Posted 4 мая 2018,, 13:35

Published 4 мая 2018,, 13:35

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

Сотрудницу штаба Навального арестовали на трое суток за анонс митинга на ютьюбе

4 мая 2018, 13:35

Сотрудницу красноярского штаба Алексея Навального Марию Маковозову арестовали на трое суток по статье 20.2 КоАП РФ «Организация несанкционированного митинга». После решения суда Марию отвезли в спецприемник.

«Проспект Мира» связался с координатором штаба Яной Герасимовой, которая рассказала нам, что причиной ареста послужил видеоанонс митинга на ютьюбе, в котором снялась Мария. По словам Герасимовой, Мария пожаловалась на «давление» со стороны сотрудников полиции и на то, что ее весь продержали в отделении полиции, а затем в здании суда. 

Координатор штаба добавила, что вопрос обжалования сейчас обсуждается с адвокатом, но так как впереди выходные, подавать апелляцию смысла нет. 

Герасимова также отметила, что запланированный митинг, пройдет завтра, 5 мая, на Красной площади Красноярска несмотря на то, что он не согласован с властями. Участники протеста намерены потребовать от чиновников реальной борьбы с коррупцией, судебной реформы, освобождения политических заключенных, роспуска Роскомнадзора и возврат прямых выборов на всех уровнях власти. Похожие митинги завтра собираются провести по всей стране.

"