Posted 29 января 2020,, 07:10

Published 29 января 2020,, 07:10

Modified 29 мая 2023,, 10:13

Updated 29 мая 2023,, 10:13

Сторонница Навального полгода обжалует решение суда. Ей присудили 500 рублей за «бесчеловечные» условия в спецприемнике

29 января 2020, 07:10

Краевой суд вернул дело по иску экс-сотрудницы штаба Навального Марии Маковозовой — ей присудили 500 рублей компенсации после жалобы на «бесчеловечные» условия содержания в спецприемнике.

6 сентября 2018 года тогда еще руководителя красноярского штаба Навального Марию Маковозову обвинили в организации несогласованного публичного мероприятия и арестовали. Она не смогла участвовать в акции против пенсионной реформы, которая 9 сентября проходила по всей России.

После ареста активистка подала жалобу в Европейский суд по правам человека и иск к МВД России о компенсации морального вреда — она требовала 100 тысяч рублей из-за условий содержания в спецприемнике, которые, отмечалось, «серьезно не дотягивают до минимальных и являются бесчеловечными». В спецприемнике, сообщалось, нет горячей воды и места для прогулки, санузел огорожен невысокой перегородкой и не имеет двери.

В августе 2019 года Центральный районный суд Красноярска присудил Маковозовой 500 рублей.

Адвокат Маковозовой Владимир Васин сказал «Проспекту Мира», что сегодня, 29 января, краевой суд вернул дело активистки и все жалобы в Центральный районный суд. Причиной краевой суд назвал технические ошибки при оформлении документов. 

По словам Васина, в суде первой инстанции будут обязаны устранить нарушения и снова передать дело для рассмотрения в краевом суде. 

«Сегодня должна была пройти апелляция по решению Центрального районного суда, которое вынесли в августе — по этому же делу меня удалили из зала суда за «самовольное передвижение» и «пререкание с судом». Именно эти решения мы оспаривали в апелляции. Сегодня мы не двинулись дальше, будем ждать, пока все исправят и назначат новую дату апелляционного судебного заседания».

В апелляционной жалобе Маковозова и Васин требовали взыскать с полиции 100 тысяч рублей и признать незаконным удаление адвоката из зала суда.

"