Posted 13 июня 2018,, 04:33

Published 13 июня 2018,, 04:33

Modified 29 мая 2023,, 09:44

Updated 29 мая 2023,, 09:44

Общественник предложил сделать на Свободном полосу для автобусов

13 июня 2018, 04:33

Красноярский общественник Виталий Чеусов предложил сделать выделенную полосу для автобусов на проспекте Свободный, об этом он написал в своем инстаграме.

Чеусов проиллюстрировал свой пост фотографией дорожного участка от остановки «Красномосковская» до остановки «Космос» — на этом промежутке запечатлена пробка. 

«Стояние в пробках — вот что действительно убивает общественный транспорт. При выборе между стоять в пробке в автобусе или стоять в пробке в своем авто общественный транспорт всегда будет проигрывать. Выбор должен быть между стоять в пробке в авто или не стоять в автобусе — это одно из главных конкурентных преимуществ общественного транспорта. Именно поэтому на Свободном жизненно необходима выделенная полоса для автобусов». 

В пресс-службе городской администрации «ПМ» прокомментировали предложение общественника и сообщили, что выделенная полоса для движения общественного транспорта на этом участке появится ориентировочно осенью этого года. 

«На данном участке запланированы работы по организации выделенной полосы для движения общественного транспорта. Ориентировочный срок — сентябрь-октябрь текущего года. Учитывая, что стрелка поворота в правую сторону "Космоса" работает в постоянном режиме, то автомобили, которым необходимо проехать прямо в сторону улицы Железнодорожников, останавливаются, тем самым препятствуют движению автобусов. Выделенная полоса позволит избежать этих нарушений, исключив в крайней правой полосе движение прямо». 
"