Posted 16 июня 2020,, 09:00

Published 16 июня 2020,, 09:00

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Страховщики разработали инструкции, которые помогут бизнесу выйти из карантина и избежать убытков

16 июня 2020, 09:00

Из-за пандемии коронавируса многие предприятия приостановили свою работу, а возобновлять свою деятельность им придется после перерыва в несколько месяцев. Страховой Дом ВСК (САО «ВСК») и компания РусСюрвей разработали рекомендации для бизнеса, которые помогут восстановиться с минимальными убытками.

Как объяснил вице-президент и руководитель центра технической оценки риска ВСК Алексей Штанько, риски убытков создает запуск производственных процессов после долгого перерыва. Роль здесь играет и человеческий фактор, например, снижение дисциплины персонала.

«Пандемия коронавируса вызвала принятие беспрецедентных мер по борьбе с ее распространением, полностью или частично была приостановлена деятельность многих промышленных, торговых и общественно-культурных предприятий, объектов оказания услуг населению. Однако постепенная отмена вышеуказанных ограничений и возобновление деятельности этих организаций может повлечь за собой повышение имущественных рисков. Как известно, наиболее опасным и ответственным этапом всех производственных процессов является пуск технологического оборудования после его остановки. Повышению степени риска также способствует снижение производственной и технологической дисциплины при возобновлении работы персонала по истечении достаточно длительного перерыва, восстановление технологических и логистических цепочек и связей», — рассказал Штанько.

Разработанные рекомендации помогут не только запустить производство после карантина, но и избежать убытков от дальнейших перерывов деятельности — например, из-за пожаров, взрывов и аварий.

Кроме рекомендаций по выходу из карантина, ВСК консультирует клиентов по потенциальным угрозам и общим мероприятиям на предприятии. А эксперты РусСюрвей могут оценить риски предприятия, даже если попасть на территорию объекта нельзя из-за ограничений — консультации дают по документам, фотографиям и телефонным разговорам со специалистами предприятия.

"