Posted 31 октября 2017,, 09:35

Published 31 октября 2017,, 09:35

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

Строители нового красноярского парка оказались связаны с сыном уволенного вице-мэра

31 октября 2017, 09:35

Компанию «СД Альфа Капитал», которая строит спорткомлпекс на месте снесенного рынка в микрорайоне Северный, возглавляет супруга сына уволенного сегодня руководителя департамента градостроительства мэрии Михаила Зуевского.

О начале строительства спорткомплекса и парка на месте бывшего рынка «Казачий» на улицах Водопьянова и 9 мая сообщалось в апреле этого года. «СД Альфа Капитал» получила в аренду участок в марте. До этого компания оспаривала право на землю у фирмы «РГМ-Инвест», которая арендовала площадку с 1997 года до 2015 года.

В итоге территорию разбили на два участка. Площадка площадью 1,3 тысячи квадратов досталась городу, а участок в 24,3 тысячи получила «СД Альфа Капитал» под строительство парка и спорткомплекса. Согласно представленным в апреле эскизам, в спорткомплексе площадью 4,5 тысячи квадратных метров будут открыты фитнес-зоны, бассейн, залы сквоша, теннисный корт и так далее. В парке, в свою очередь, должны появиться зеленые насаждения, фонтан, архитектурные формы и зоны отдыха.

ООО «СД Альфа Капитал» зарегистрировано в декабре 2014 года. Ее возглавляет Ксения Зуевская, которая ранее носила фамилию Черданцева (ИНН Черданцевой и Зуевской совпадают). В аккаунте на Фейсбуке заместитель руководителя муниципального института «Красноярскгорпроект» Максим Зуевский называл Ксению Зуевскую своей женой.

Скриншот страницы Максима Зуевского

Максим Зуевский является сыном вице-мэра по градостроительству Михаила Зуевского, который сегодня подписал заявление об уходе по собственному желанию.

Михаил и Максим Зуевские ранее были учредителями проектного института «КрасГИП», который в этом году проектировал ремонт проспекта Мира, улицы Карла Маркса и некоторыми других. При этом руководитель и владелец «КрасГИПа» на момент заключения контракта с мэрией были аффилированы с компаниями Максима Зуевского.

"