Posted 20 января 2020,, 07:53

Published 20 января 2020,, 07:53

Modified 29 мая 2023,, 10:12

Updated 29 мая 2023,, 10:12

Строительство мусорного полигона под Красноярском снова выносят на обсуждение. Жители уже митинговали против него

20 января 2020, 07:53

Вопрос о строительстве мусорного полигона в Емельяновском районе собираются снова выносить на общественное обсуждение. Об этом сообщили в заксобрании края и добавили, что сам проект, по заявлению инвестора, будет изменен. 

Обсуждение проходило на совете при комитете по природным ресурсам и экологии — на нем присутствовал и гендиректор компании «Экоресурс» Федор Белоногов, которая собиралась строить полигон. 

Белоногов сообщил, что строительство сейчас не ведется, и сам проект из-за изменений законодательства отредактирован — из него, по заявлению директора, исключили захоронение отходов 1 и 2 класса и строительство мусоросжигательного завода. 

При этом, сообщают в заксобрании, документы с изменениями еще не были предоставлены в профильные ведомства.

По мнению участников совета, недовольство проектом связано у жителей с «некачественно организованными публичными слушаниями»: «Все признали, что заранее не было озвучено техническое задание, не было обсуждения проблемы. В результате в информационном плане всё это вылилось в мнение, что у нас как будто строится очередной объект, который нарушает экологию».

Районные власти тогда тоже высказались против строительства — «большая часть участка относится к землям сельскохозяйственного назначения и не может быть использована для размещения там полигона».

Сообщается, что по поручению министра экологии края «районам» направили разъяснения о том, как организовывать и проводить публичные слушания на подобную тему. Рекомендуется заранее опубликовать технические документы и провести слушания не только для жителей Емельяновского района, но и Советского района Красноярска — в выходные дни и на большой площадке.

Федор Белоногов уточнил «Проспекту Мира», что все необходимые документы он предоставил в администрацию Емельяновского района. Он добавил, что строительство мусоросжигающего завода компанией никогда не планировалось — в таких мощностях, говорит гендиректор, нет необходимости. Белоногов уточнил, что все затребованные комитетом документы компания передаст в течение недели.

  • О планируемом строительстве полигона снова заговорили в ноябре. По сообщению «Экоресурса», он предназначен для размещения промышленных отходов 4 и 5 класса, ТКО и отходов 3-го класса опасности. 
  • Общественные слушания по полигону переросли в скандал. Против проекта резко против выступали общественники и экологи, которые предполагали, что мусор на полигон собирались свозить со всей Сибири. Претензии у активистов возникли и к самому проекту. 
  • Жители Емельяново 15 декабря устроили митинг против строительства полигона. В пресс-службе администрации Емельяновского района «ПМ» после этого заявляли, что полигон в районе строить не будут. Сообщение с таким заголовком размещено и на сайте администрации района, однако в самом тексте указывается, что якобы сам «Экоресурс» «остановил работы по оценке воздействия на окружающую среду при строительстве», и «общественные обсуждения проводиться не будут». 
  • Позже в «Экоресурсе» нам рассказали, что от строительства полигона компания не отказывается и собирается разместить его именно в этом месте — участок, как утверждается, разрабатывается с 2012 года. Полигон, по заявлению компании, хотят открыть для обслуживания центральных районов Красноярского края.
"