Posted 24 октября 2019,, 11:10

Published 24 октября 2019,, 11:10

Modified 29 мая 2023,, 10:09

Updated 29 мая 2023,, 10:09

Строительство развязки в Пашенный отложили. Кажется, пробки никуда не денутся

24 октября 2019, 11:10

Строительство развязки от Николаевского моста в микрорайон Пашенный отложили. Начать строительство власти собирались в следующем году, а сдать объект уже в 2021-м. Однако проект заморозили. 

Об этом рассказал глава департамента градостроительства Роман Соколов на комиссии горсовета по градостроительству. Чиновник отметил, что возникли проблемы с речным портом, который является собственником одного из участков, через который должна пройти дорога. 

Соколов добавил, что краевое министерство транспорта решило прекратить финансирование проекта до тех пор, пока не будут решены вопросы с землей.

По проекту, дорога должна проходить под ж/д-мостом, потом вести на улицу Судостроительную через территорию речного порта.

фото: sibdom.ru

В департаменте градостроительства «ПМ» сообщили, что сейчас рассматривается сразу несколько проектных решений. Однако, отметили в департаменте, каждое из них сопряжено с рядом сложностей — права третьих лиц на земельные участки и высокая стоимость строительства. Сейчас вопрос прорабатывается на краевом уровне — в департаменте говорят, что в ближайшее время найдут вариант решения проблемы.

Уже несколько лет жители Пашенного жалуются на пробки. «ПМ» пообщался с несколькими водителями, все они пояснили — из микрорайона ведут две дороги, каждая из которых двухполосная. Утром, а особенно вечером, там образуются заторы.

«Пробки начинаются где-то в пять часов, и машины могут стоять до девяти, а то и до десяти вечера. Даже если построят развязку на четвертый мост, то это не сильно исправит ситуацию. Но хоть что-то», — сказал один из жителей микрорайона.
"