Posted 27 января 2023,, 07:40

Published 27 января 2023,, 07:40

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

Стройнадзор предложил красноярцам самим разбираться с огромными платежками

27 января 2023, 07:40

Стройнадзор Красноярского края ответил на возмущение красноярцев, которые остались недовольны проверкой ведомства. Ранее служба строительного надзора выборочно проверила платежки красноярцев и не нашла нарушений в расчетах. При этом жители города массово жаловались на то, что суммы за коммунальные услуги сильно выросли, особенно за отопление.

В Стройнадзоре заверили, что проверяли не только платежки, но и различные документы, связанные с начислениями, а также фактические показатели.

«Проведенный анализ указанных документов позволил специалистам службы сделать вывод, что методика, используемая исполнителями коммунальных услуг при определении их стоимости в декабре 2022 года с учетом применения предельного индекса роста платы граждан, соответствовала установленным требованиям жилищного законодательства», — заявили в ведомстве.

В ведомстве отдельно прокомментировали заявления депутата Ильи Зайцева, который обращался к ним и в другие ведомства с просьбой проверить начисления жителям. Депутат отмечал, что публикация Стройнадзора о результатах своей проверки не отвечает на те вопросы, которые он задал службе.

В Стройнадзоре добавили «Проспекту Мира», что арифметическое сравнение усредненных значений уличной температуры и платы за отопление, приведенное депутатом, не может однозначно свидетельствовать о нарушении законодательства, потому что депутат не учел много других факторов, по которым формируется конечная цифра в платежке.

В ведомстве сказали, что не могут повлиять на сами тарифы — это могут сделать только министерство тарифной политики или антимонопольная служба.

Служба предложила решать вопросы с начислениями самостоятельно — сначала обращаться в ресурсоснабжающие или управляющие компании, а затем только к ним.

  • В декабре платежи за отопление у некоторых жителей Красноярска выросли на 166-200 % по сравнению с ноябрем. В среднем же повышение у части красноярцев составило 85 %.
  • Жители города сейчас активно подписывают петицию против «грабительских» тарифов.
"