Posted 10 ноября 2022,, 14:28

Published 10 ноября 2022,, 14:28

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Студент из Красноярска ищет ключи к тайнам истории

10 ноября 2022, 14:28

Никита Скляренко – студент, будущий историк. Неразлучен со спортом и вообще никогда не унывает.

Студента исторического факультета Красноярского государственного педагогического университета имени В.П. Астафьева вдохновляет не какой-нибудь кумир из мира «звезд», а очень важная персона – Михаил Васильевич Ломоносов. Российский ученый являет собой пример для молодого человека из сибирского города. Никому не известный паренек из Архангельской губернии своим умом познал множество наук, его признали великим просветителем. Может, и у Никиты Скляренко впереди большое будущее. В анналах истории еще так много загадок. Нужно только суметь найти ключ к тайне.

Главное открытие герой проекта #безграничные_возможности2022 сделал давно: нет безнадежных ситуаций. Он как никто понимает, что даже через густые сумерки пробиваются лучи солнца. Никита Скляренко слабовидящий. В трехлетнем возрасте случилось страшное: онкология глазного яблока. Болезнь не отступала, глаз пришлось удалить, а после пройти курс химиотерапии.

Любознательный мальчик с детства увлекся историей, старался не пропускать познавательные телепередачи, чем немало удивлял взрослых.

– Если мои сверстники любили смотреть мультики, то мне больше нравились «365 дней», потом появился телеканал «История», – рассказывает он.

В итоге юноша выбрал специальность, к которой тянулась душа. Учится он с большим желанием и упорством. Все же непросто осваивать любую науку, полагаясь только на слух. Но тем самым знания закрепляются если уж не навечно, то надолго.

Он развивает не только ум, но и тело. Слабое зрение не стало помехой в занятиях спортом. Будучи школьником участвовал в соревнованиях по шахматам, баскетболу, лучной стрельбе и легкой атлетике. Поддерживает физическую форму и сейчас, не хочет выглядеть хуже других молодых людей.

Все, кто знает участника нашего проекта, отмечают его эрудицию, жизнелюбие, стремление докопаться до истины. С позитивным взглядом на мир жизнь не бывает скучной!

"