Posted 21 ноября 2019,, 04:21

Published 21 ноября 2019,, 04:21

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

Студентам юрфака дали всего три дня зимних каникул. В СФУ объяснились

21 ноября 2019, 04:21

Студенты третьего курса юридического института СФУ пожаловались на трехдневные каникулы. В самом вузе нарушений в расписании не нашли.

Расписание осеннего семестра «ПМ» показал один из студентов. Судя по нему, третьекурсники учатся до 31 декабря включительно. После новогодних каникул они выходят на учебу с 9 по 16 января.

С 17 по 26 января у них зачеты,  с 27 января по 13 февраля — экзамены, а каникулы — с 14 по 16 февраля, из которых два дня — это суббота и воскресенье. 17 февраля они должны выйти на весенний семестр.

«Студенты в ЮИ СФУ обучаются шесть дней в неделю, по 8-10 часов проводят в институте, без каникул в течение семестра, а теперь и без каникул между семестрами», — пишет студент.

В пресс-службе СФУ «ПМ» рассказали, что график учебного процесса составлен в соответствии с приказом министерства образования и науки РФ «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности <...>».

Согласно документу, общая продолжительность каникул в течение учебного года не может быть менее семи недель. В данном случае длительность каникул в учебном году больше восьми недель, уточнили в вузе.

Если студента не устраивает график учебного процесса, то он должен обратиться в дирекцию института до начала учебного года.

«Этот вопрос оперативно не может быть решён – если мы начинаем "двигать" каникулы, то тут же меняется образовательная программа, на которой учатся студенты – одни преподаватели должны изменять рабочие программы дисциплин в сторону уменьшения времени, на них отводимого, а другие, соответственно, в сторону увеличения. И в данном случае речь уже идёт о содержании курсов».
"