Posted 23 мая 2019,, 11:21

Published 23 мая 2019,, 11:21

Modified 29 мая 2023,, 09:28

Updated 29 мая 2023,, 09:28

Студенты-«космонавты» готовятся выживать в тайге

23 мая 2019, 11:21

Студенты Аэрокосмического колледжа и Института гражданской авиации СибГУ будут учиться выживанию после посадки в лесистой местности. Это часть обучения проекта «Космическая одиссея».

фото: soyuzmash.ru

Шестеро студентов оставят в тайге в районе поселка Усть-Мана 25 мая. По замыслу этот день пройдет в тренировках — их будут учить, как вести себя после посадки, как строить укрытие из парашюта, как подавать сигналы поисково-спасательным службам при помощи фальшфейеров и ракетниц, научат первой помощи и транспортировке пострадавшего (при посадке может произойти что угодно).

«Космонавтам» объяснят принципы распространения радиоволн КВ и УКВ-частот, научат пользоваться радиостанцией, ориентироваться с помощью компаса и GPS-навигатора. Еще участники выйдут на связь с МКС и пообщаются с летчиками-космонавтами Олегом Кононенко и Алексеем Овчининым.

А 26 мая для них пройдет экзамен, на котором им нужно будет применить полученные знания. 

  • С февраля в Красноярском крае проходит проект «Космическая одиссея», который моделирует все этапы подготовки реальных космонавтов. В нем участвуют студенты и сотрудники профильных вузов и предприятий. Уже прошло два этапа, по итогам которых из 44 участников остались лишь 18 «космонавтов» и 10 «исследователей».
  • Участникам осталось пройти курс выживания, психологическое тестирование и парашютную подготовку. Шестеро финалистов совершат виртуальный космический полет на тренажере космического корабля «Союз» в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина.
"