Posted 16 ноября 2018,, 06:21

Published 16 ноября 2018,, 06:21

Modified 29 мая 2023,, 09:37

Updated 29 мая 2023,, 09:37

Студенты аграрного университета вышли на митинг против строительства высоток возле общежитий

16 ноября 2018, 06:21

Студенты красноярского аграрного университета вышли протестовать против высоток, которые, как они заявляют, хотят построить возле студенческих общежитий на улице Чернышева. Студенты выступили против застройки — на участке возле общежитий проходят занятия по физкультуре, и есть зеленая зона для прогулок. Более того, университет планировал построить там спорткомплекс.

О протестной акции студентов, которая проходила 15 ноября, сообщил «7 канал». Сообщается, что раньше участок принадлежал Россельхознадзору и был передан вузу в постоянное бессрочное пользование. Позже землю перевели в федеральное пользование и отдали московскому АО «Дом.рф». Агентство занимается недвижимостью — в том числе строительством домов на «неиспользуемой земле».

В пресс-службе КрасГАУ затруднились назвать кадастровый номер участка и сообщили только о примерном местоположении спорной территории. 

Судя по публичной кадастровой карте, значительную часть земли объединили в единый участок под номером 24:50:0000000:257. Он относится к «общественно-деловым зонам, предназначенным для размещения объектов среднего профессионального и высшего профессионального образования». Строительство жилых высотных домов там не допускается, об этом журналистам сообщила начальник отдела организационной работы департамента градостроительства Оксана Покаместова. 

По словам Покаместовой, на этом участке предполагается построить школу по индивидуальному проекту — для типовой постройки не хватает пространства. Школа предполагает спортивное «ядро», но более точных данных пока нет. При строительстве обещают не трогать ни хвойную аллею, высаженную студентами и сотрудниками вуза, ни спортивные площадки. Отмечается, что строительство спорткомплекса вузом все еще может быть реализовано. 

В разговоре с «Проспектом Мира» Оксана Покаместова подтвердила информацию о планах построить школу, однако отметила — ей не предоставили точных координат места, которое защищают студенты. Представитель департамента градостроительства добавила, что в любом случае по федеральному законодательству строить высотки на этом участке нельзя. 

Что касается планов агентства «Дом.рф», то информации о строительстве на этом участке высотных домов найти не удалось. В базе данных агентства кадастровый номер участка не значится, аукционов по этой земле не проводилось. Единственный лот в этом районе разыгрывался в 2016 году — два участка с кадастровыми номерами 24:50:0100486:43 и 24:50:0100486:49 ушли компании «Культбытстрой» за 35,5 миллиона рублей. На этих участках разрешено строительство жилых домов, но они расположены довольно далеко от предполагаемого места застройки.

"