Posted 26 января 2018,, 09:09

Published 26 января 2018,, 09:09

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

«Вас могут отчислить!!!​»: студенты-медики пожаловались на проверку соцсетей перед митингом сторонников Навального

26 января 2018, 09:09

Студентка красноярского медицинского университета пожаловалась на проверку со стороны администрации вуза перед митингом сторонников Навального. Об этом «Проспекту Мира» рассказал активист и бывший сотрудник штаба Навального Руслан Руденко. 

Руслан также опубликовал скриншот переписки со студенткой, из которого следует, что всех учащихся, которые вступили во встречу митинга, якобы вызывают в деканат для разбирательства. В тексте также указано, что студентов якобы предостерегают о том, что акция не согласована, и полицейские будут задерживать всех участников. Кроме этого, студентов предупреждают о последствиях и угрозе отчисления. 

Сам Руденко, комментируя эту ситуацию, заявляет, что «руководство КрасГМУ нагло лжет своим студентам». Он уточняет, что митинг-забастовка избирателей согласован с администрацией города и полицией. 

«Меня очень удивила такая позиция руководства вуза, потому что митинг в Красноярске согласован и с мэрией, и с полицией, которая как раз на нем и будет обеспечивать безопасность и порядок, — комментирует нам Руденко. — Поэтому я испытываю крайнее недоумение по поводу их пугалок в отношении студентов, которые захотят этот митинг посетить. Считаю, что это очень глупое поведение с их стороны, которое лишь дополнительно усилит интерес со стороны студентов к данному мероприятию». 

Кроме этого, активист опубликовал еще один скриншот, в котором анонсировалось, что «с 22 января будет проводиться проверка соцсетей». Проверять профили студентов и преподавателей будет якобы служба безопасности (университета или другого ведомства, не уточняется). В этом сообщении рекомендуется «привести странички в порядок» и указывается, что в соцсетях не должно быть опубликовано фотографий с сигаретами и алкоголем. Объясняются проверки «распоряжением» ректора КрасГМУ Иваном Артюховым. Студентка сообщила активисту, что мониторингом соцсетей в вузе уже занимаются. 

«Проверка фотографий — это просто повод для мониторинга страничек студентов в социальных сетях на предмет их подписок на оппозиционные группы, паблики и мероприятия, наличия "неправильных" репостов», — считает Руденко. 

Добавим, одна из студенток медицинского университета анонимно подтвердила в разговоре с «ПМ», что учащихся действительно просили «почистить соцсети», отметив, что раньше таких ситуаций не было. Девушка добавила, что не в курсе причины, и пояснила, что их предупредил староста. Однако, по словам студентки, соцсети ее и ее одногруппников в итоге не проверяли. 

Проректор по учебной работе Светлана Никулина в разговоре с «Проспектом Мира» заявила, что информация о проверках социальных сетей студентов ложная.

«Никогда такого не было, такого просто быть не может, Бог с вами! У нас в университете действует свобода мнения и высказывания!»

В свою очередь, в пресс-службе администрации Красноярска «ПМ» пояснили, что митинг сторонников оппозиционера согласован.  

Напомним, в это воскресенье, 28 января, в красноярском сквере Космонавтов пройдет митинг сторонников Алексея Навального. Мероприятие будет проходить с 12 до 13 часов дня. Это связано с решением ЦИК о недопуске Навального до выборов. Смысл забастовки, по словам активистов, состоит в том, чтобы не участвовать в выборах или участвовать в них в качестве наблюдателей. 

"