Posted 14 октября 2021,, 05:07

Published 14 октября 2021,, 05:07

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

Студенты СФУ победили в международной олимпиаде по финансовой безопасности

14 октября 2021, 05:07

Студенты Сибирского федерального университета приняли участие в финале Международной олимпиады по финансовой безопасности. Он проходил в Сочи с 3 по 9 октября. 

В отборочном этапе олимпиады участвовали более 30 тысяч школьников и студентов из российских и зарубежных вузов. В финал прошли только 500 человек, среди которых оказались 12 студентов СФУ. Они соревновались в направлениях «Экономика. Финансы и кредит. Экономическая безопасность», «Юриспруденция», «Международные отношения», «Информационная безопасность», «Прикладная информатика». В команде школьников по направлению «Математика и информатика» участвовал ученик физико-математической школы СФУ Александр Говорков.

Победителями олимпиады стали два студента красноярского вуза: студентка 5 курса Института управления бизнес–процессами Анна Вульферт и четверокурсник Юридического института Михаил Якимов. Призерами стали студентки 4 курса ЮИ СФУ Мария Абрамович и Дарья Якимова, а еще школьник Александр Говорков.

«Для правительства страны главная цель — дать талантливой молодёжи возможности выбора достойной профессии, повысить их информационную, финансовую и правовую грамотность. И благодаря организаторам, педагогам и волонтёрам на этой олимпиаде она была достигнута. Уверен, в следующем году в ней примут участие ещё больше ребят», — сказал вице–премьер Дмитрий Чернышенко, наградивший победителей олимпиады.

Ректор СФУ Максим Румянцев предложил рассмотреть возможность провести финал Международной олимпиады-2022 в Сибирском федеральном университете.

"