Posted 9 июня 2017,, 04:48

Published 9 июня 2017,, 04:48

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Студенты томского политеха разработали «умные» кроссовки

9 июня 2017, 04:48

Студенты томского политехнического университета разработали «умные» кроссовки, которые позволяют отслеживать ежедневную активность, правильность походки и нагрузку на стопы. Продавать их планируют начать этой осенью, рассказали в пресс-службе политеха.

Уникальность кроссовок состоит в том, что они не только включают в себя весь функционал фитнес-браслетов, но и могут отслеживать правильность ходьбы.

«Кроссовки будут совмещать в себе свойства фитнес-трекера — отслеживать расстояние, среднюю скорость, время. Кроме того, в подошву обуви, по замыслу разработчиков, будут встроены специальные датчики, которые помогут следить за правильностью походки и распределением веса тела на стопу», — рассказали в пресс-службе ТПУ.

 Разработчики отмечают, что «умные» кроссовки будут пользоваться популярностью не только у спортсменов. По прогнозам студентов, их изобретение пойдет на пользу людям, которые заново учатся ходить после инсульта, а также инвалидам, восстанавливающим двигательную функцию ног. 

«Фитнес-браслет человек может забыть, уходя из дома, но кроссовки надеть точно не забудет. Также совместно с врачами-реабилитологами разрабатывается специально программное обеспечение, которое позволит использовать «умные» кроссовки для реабилитации людей после инсульта», — рассказал один из разработчиков Валентин Соломатин.

Кроссовки будут оснащены памятью, которая в течение 30 дней будет сохранять все данные. Также обувь можно будет синхронизировать с мобильным телефоном посредством bluetooth. Через сотовый предлагается отслеживать и корректировать физическую активность. 

Заряжаться обувь будет при ходьбе с помощью специальных датчиков с пьезоэлементами, встроенными в подошву. Кроме того, кроссовки будут оснащены солнечной батареей, благодаря чему они не разрядятся, даже если человек надевает их всего лишь раз в месяц. 

«Умные» кроссовки готовы к выпуску на рынок — промышленный образец уже существует. Дизайн пока в секрете. Осенью планируется начать использовать обувь в реабилитационных центрах Томска. Все необходимые инвестиции привлекли. 

Предполагается, что пара кроссовок будет стоить дешевле многих разновидностей продвинутых фитнес-браслетов и моделей кроссовок.

Напомним, красноярский ученый разработала цифровой метод лечения рака

"