Posted 25 сентября 2018,, 06:40

Published 25 сентября 2018,, 06:40

Modified 29 мая 2023,, 09:38

Updated 29 мая 2023,, 09:38

Студенты СФУ массово жалуются на нехватку автобусов

25 сентября 2018, 06:40

После изменений в маршрутной сети Красноярска студенты стали массово жаловаться на нехватку автобусов и в целом маршрутов до СФУ.

  • 1 мая мэрия начала менять маршрутную сеть города. С июня были упразднены десять маршрутов. В их числе — маршрут №35, который ходил до Академгородка и сопки, где расположены корпусы СФУ, и маршрут №68.  
  • Красноярцы выступали против: собирали подписи за сохранение маршрутов, проводили пикеты, выходили на стихийные митинги. 
  • В мэрии объясняли: транспортная схема Красноярска являлась «неуправляемой», а отмена касалась дублирующих друг друга маршрутов. При этом чиновники заявляли, что прислушаются к мнению жителей, если сочтут критику обоснованной. 

В конце прошлой недели в паблике СФУ анонсировали встречу редакции с руководителем департамента транспорта Дмитрием Петровым, на которой планировали обсудить проблему с автобусами, и попросили студентов присылать вопросы.

В основном учащиеся интересуются отмененными автобусными маршрутами №№35 и 68 — и спрашивают, вернут их или нет. Помимо этого, просят увеличить количество единиц техники на всех действующих маршрутах, которые ходят до корпусов СФУ. Еще студенты предлагают убрать с линий ПАЗики и заменить их автобусами большей вместимости и не повышать стоимость проезда (разговоры о повышении тарифа до 25-30 рублей действительно ведутся). 

В пресс-службе департамента транспорта подтвердили планируемую с редакцией паблика СФУ встречу. Какие вопросы будут обсуждаться на встрече, когда она пройдет и будут ли предложены варианты решения проблемы — пока не уточняется. 

  • В конце августа с руководителем департамента транспорта общалась редакция газеты СФУ «Новая университетская жизнь». Тогда чиновник заявлял, что маршруты №№35 и 68 возвращать не будут.
"