Posted 20 сентября 2017,, 08:37

Published 20 сентября 2017,, 08:37

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Стюардесса, выигравшая суд против «Аэрофлота», рассказала о дискриминации в компании

20 сентября 2017, 08:37

Стюардесса из Красноярска Евгения Магурина, выигравшая суд против «Аэрофлота», поделилась подробностями требований компании к бортпроводникам, которые начали применяться с июня 2016 года. Накануне она побывала в гостях Ночных Новостей ТВК. 

Напомним, по словам Магуриной, позапрошлым летом руководство «Аэрофлота» заявило о новых правилах: на международных рейсах будут работать бортпроводницы младше 40 лет и с размером одежды не больше 48-го. Вот как ранее российская компания пояснила свою позицию РБК:

«Превышение бортпроводниками установленных требований к их «габаритам» делает затруднительным быстрое передвижение бортпроводников по салону воздушного судна, затрудняет проход по салону между пассажирскими креслами, причиняет неудобства пассажирам в случае столкновения с бортпроводником, затрудняет вход/выход из воздушного судна», — объяснили в «Аэрофлоте».

По словам Магуриной, ее определили на маршруты только по России, а также лишили ежемесячной надбавки в 17 тысяч рублей, потому что она носит 52-й размер одежды. Последний пункт авиакомпания потом объяснила тем, что каждый «сверхнормативный» килограмм массы тела бортпроводника увеличивает расходы компании на 759 рублей в год.

«Самое смешное, что нас, нестандартных, стали наказывать полетами по Родине.То есть на российских линиях мы можем обеспечивать безопасность, а на международных, к сожалению, нет. Парадокс. Кроме того, что нас сняли с международных рейсов, мы еще летали исключительно ночью или рано утром, чтобы нас никто не видел и мы никого не пугали», — рассказала Евгения Магурина.

Также она добавила, что из тысяч стюардесс на суд с «Аэрофлотом» решились только она и коллега. В начале сентября Московский городской суд хоть и не признал дискриминацию в компании, но все-таки запретил авиакомпании не допускать к международным полетам женщин, чей размер одежды больше 48-го. Также «Аэрофлот» обязали выплатить красноярке 5 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и погасить задолженность по надбавке к зарплате. 

Добавим, Магурина также заявила, что, возможно, подаст иск в Европейский суд по правам человека.

"