Posted 15 января 2018,, 07:12

Published 15 января 2018,, 07:12

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Суд не признал проект капремонта проспекта Мира некачественным

15 января 2018, 07:12

Арбитражный суд Красноярского края не признал проект капремонта проспекта Мира некачественным. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщил депутат законодательного собрания Илья Зайцев.

Напомним, год назад муниципальное управление дорог, инфраструктуры и благоустройства (УДИБ) объявило конкурс на разработку проекта капитального ремонта проспекта Мира и других улиц. На торги заявилась всего одна компания — НТЦ «КрасГип». 

Торги признали несостоявшимися, а в феврале мэрия заключила контракт с единственной заявившейся организацией — НТЦ «КрасГип». Цена лота составила 31,69 млн рублей. Согласно информации из открытых источников, эта компания оказалась аффилирована с сыном бывшего вице-мэра Михаила Зуевского. 

Уже в сентябре, после многочисленной критики капремонта, представители УДИБ обратились в арбитраж и потребовали у проектировщиков 12,5 млн рублей. Зайцев пишет о том, что подрядчика обвиняли в «некачественно выполненном проекте». Однако суд отказал в удовлетворении иска. 

«При рассмотрении установлено, что основная претензия города заключалась в нарушении сроков выполнения работ, но вина за нарушение сроков лежит как раз на заказчиках — он не представлял необходимых данных для разработки проектов, не отвечал на запросы исполнителя контракта, с большой задержкой проводил необходимые совещания», — передал депутат. 

Зайцев добавил, что накануне решение суда вступило в законную силу:

«И с точки зрения права, и судебного решения, некачественным проект капитального ремонта проспекта Мира суд не признал». 
"