Posted 29 марта 2019,, 08:08

Published 29 марта 2019,, 08:08

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

Суд отказал в иске кооператива депутата Гольдмана к УФАС. Тот требовал 1,2 млн за сравнение с финансовой пирамидой

29 марта 2019, 08:08

Арбитражный суд Красноярского края не удовлетворил иск сельскохозяйственного кооператива «СангиленАгро» к управлению федеральной антимонопольной службы. Председателем кооператива является бизнесмен и депутат заксобрания Роман Гольдман.

Из искового заявления следовало, что в октябре 2017 года заместитель руководителя УФАС Олег Харченко на собрании экспертного совета сравнил кооператив с финансовой пирамидой:

«Восемь вопросов... Мы из них, получается, практически три вопроса, больше трети это то, что касается нашей финансовой феноменальной компании "СангиленАгро", это соответственно будет отдельным блоком, с финансовыми пирамидами и пирамидами феноменальными вещами у нас давняя любовь».

Это слова Харченко попали в выпуск новостей «8 канала», который был опубликован и на YouTube. Руководство «СангиленАгро» посчитало, что высказывание замруководителя УФАС нанесло ущерб деловой репутации кооператива и потребовало взыскать с антимонопольного ведомства компенсацию в размере 1,2 миллиона рублей. 

Суд решил, что фрагмент, который показали на ТВ, был сокращен — часть фраз Харченко удалили, поэтому смысл его выступления исказился. В полном высказывании замруководителя на заседании в УФАС суд не усмотрел нарушений. 

 «На основании вышеизложенного суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца о признании распространенных сведений недействительными и порочащими его деловую репутацию, а также об опровержении сведений и взыскании репутационного вреда».

"