Posted 18 октября 2017,, 11:20

Published 18 октября 2017,, 11:20

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

Суд оштрафовал виссарионовцев за шлагбаум к «Городу Солнца»

18 октября 2017, 11:20

Курагинский районный суд оштрафовал религиозную общину Виссариона «Церковь Последнего Завета» за шлагбаум на пути к «Городу Солнца». Об этом сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Так, в августе этого года прокуратура Курагинского района проверила, насколько свободно можно передвигаться на 18-километровой дороге от поселка Жаровск к «Городу Солнца», где живут последователи веры Виссариона. На 15-м километре сотрудники прокуратуры нашли КПП и шлагбаум, ограничивающий проезд в виссарионовский город. Кроме того, въезд в поселение контролировал пост охраны, на месте висела не предусмотренная ПДД табличка: «Проезд автотранспорта запрещен», а также был установлен стенд с распоряжением администрации Черемшанского сельсовета «О введении особого противопожарного режима». 

Кстати, в мае 2017 года года КПП на этом же месте демонтировали по решению суда. Тогда он представлял собой два железных столба с натянутой цепью. Въезд в город также охраняли.

Фото: Прокуратура Красноярского края

«Курагинская религиозная организация « Церковь Последнего Завета» и администрация Черемшанского сельского совета нарушают требования ч. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которыми государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Конституция РФ запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности», - пояснили в прокуратуре.

Прокуратура Курагинского района направила в Курагинский районный суд иск к администрации Черемшанского сельсовета и общине «Церковь Последнего Завета» с требованием убрать шлагбаум. Иск удовлетворили. Против виссарионовцев возбуждено дело об административном правонарушении по статье ст. 5.62 КоАП РФ «дискриминация». Общину оштрафовали на 50 тысяч рублей.

Напомним, «Церковь последнего завета» — одна из самых известных российских религиозных сект, основателем которой является бывший сотрудник ГАИ из Минусинска Сергей Тороп, называющий себя Виссарионом. Строить «Город Солнца» в Курагинском районе последователи «учителя» начали в 1995 году. 

Также напомним, весной журналисты ВВС приезжали к виссарионовцам и снимали про них документальный фильм. Кроме того, «Проспект Мира» публиковал материал про «Город Солнца». В нем мы подробно рассказывали о создателе многотысячной религиозной организации и самом движении.

"