Posted 29 октября 2019,, 04:32

Published 29 октября 2019,, 04:32

Modified 29 мая 2023,, 10:09

Updated 29 мая 2023,, 10:09

Суд оставил под арестом гендиректора прииска после прорыва дамбы

29 октября 2019, 04:32

Красноярский краевой суд оставил под арестом гендиректора золотодобывающей компании «Сисим» Максима Ковалькова. На прииске компании после прорыва дамб погибли 17 рабочих. 

21 октября Железнодорожный районный суд Красноярска отправил Ковалькова на два месяца в СИЗО. Тогда он говорил, что хотел бы остаться на свободе, чтобы осуществлять выплаты родственникам — и что без него деятельность предприятия парализована. 

Свою вину Ковальков не признал, но принес соболезнования семьям погибших рабочих. 

В отмене ареста отказали и горному мастеру Евгению Александрову. На допросе он признался, что давал указания об укреплении грунта возле дамб, не имея при этом технического образования. Александров работал на участке меньше месяца. 

У начальника горного участка Андрея Еганова также не получилось обжаловать арест. Следствие указывало, что начальник участка понимал опасность постройки рабочего поселка в зоне затопления.

В соцсетях и СМИ отмечали, что глава всего холдинга при этом не является фигурантом дела, и указывали на властей и ведомства, которые должны были контролировать строительство дамб, но также не привлекаются к делу. 

  • 19 октября на реке Сейба произошел прорыв дамбы на золотодобывающем прииске. Погибли 17 рабочих, десятки человек пострадали, еще трое считаются пропавшими без вести.
  • Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 216 УК РФ). 
  • По сообщению СК, во время ЧП разрушился каскад из пяти дамб — они были возведены незаконно без разрешительных документов.
"