Posted 16 февраля 2018,, 07:05

Published 16 февраля 2018,, 07:05

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Онкобольного инвалида освободили из колонии — с восьмой попытки

16 февраля 2018, 07:05

В Красноярске суд удовлетворил ходатайство инвалида Сергея Козина об освобождении из колонии в связи с тяжелой болезнью, об этом 15 февраля сообщила правозащитная организация «Зона права» и член общественной наблюдательной комиссии Красноярского края Виктория Брестер.

По словам правозащитников, у Козина был рак прямой кишки, после операции ему поставили инвалидность второй группы. Мужчина испытывал постоянные боли и ежедневно нуждался в особой гигиене.

Из-за рака прямой кишки мужчине провели операцию, в результате которой часть кишечника выводится наружу через отверстие в брюшной полости. При этом его пребывание в ИК-7 приносило физические и моральные страдания не только ему самому, но и сокамерникам. 

«Козин практически не передвигался, не ходил в баню, от него исходил неприятный запах, еду приносили другие осужденные за чай и сигареты. Даже врачи в медсанчасти избегали встреч с Козиным»,  пояснили в организации.

Независимые судебно-медицинские эксперты сочли, что лечение мужчины в учреждениях ФСИН не соответствовали действующим медицинским стандартам. В частности, не были назначены требуемые лекарства, не проводились немедикаментозные методы профилактики, лечения и реабилитации, а также необходимый курс лечения паллиативной химиотерапией, который рекомендовало онкологическое учреждение.

Тем не менее, красноярские суды семь раз отказывали Козину в удовлетворении его ходатайства об освобождении в связи с тяжелой болезнью. Примечательно, что организация не указывает, по какой причине мужчина попал в тюрьму.

В настоящее время решение красноярского суда вступило в законную силу, Козин находится на свободе. Его жалоба на неоказание надлежащей медпомощи в учреждениях ФСИН по Красноярскому краю находится на рассмотрении в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

В пресс-службе ГУФСИН по Красноярскому краю обещали прокомментировать ситуацию на следующей неделе.

"