Posted 1 декабря 2021,, 12:23

Published 1 декабря 2021,, 12:23

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

Суд отказался отменить обязательную вакцинацию в Красноярском крае — адвокат будет это обжаловать

1 декабря 2021, 12:23

В Красноярске суд не удовлетворил иск юриста Сергея Напольских об отмене обязательной вакцинации в крае в существующем формате.

Адвокат уточнил, что оспаривал не саму вакцинацию, а «обязанность по вакцинации сотрудников, которую Роспотребнадзор возложил на работодателей».

  • Ранее Напольских рассказывал, что в день к нему обращались с жалобами от пяти до семи работодателей. Адвокат считает, что Роспотребнадзор переложил свои обязанности на руководство организаций и представителей бизнеса.
  • Напольских добавлял, что не выступает против вакцинации в принципе и считает, что прививка может быть единственным способом победить пандемию. Но, по его мнению, «уж точно не работодатель должен заставлять работника проходить ее под угрозой отстранения».

Сегодня, 1 декабря, Напольских сообщил в инстаграме, что Центральный районный суд Красноярска не удовлетворил иск. Адвокат планирует изучить решение суда и подать апелляцию.

Напольских отметил, что на сегодняшний день юридически невозможно помочь жителям, которым грозит отстранение из-за отказа прививаться от ковида.

«На сегодняшний день выхода из этой ситуации нет, — сказал адвокат. — Если у вас нет вакцины, работодатель обязан вас отстранить. Если он это не сделает, то получит штраф от 300 до 500 тысяч рублей. Другого правового выхода на данный момент из этой ситуации не существует».
"