Posted 8 августа 2018,, 06:11

Published 8 августа 2018,, 06:11

Modified 29 мая 2023,, 09:42

Updated 29 мая 2023,, 09:42

Суд отказался признать старинные дома на Перенсона памятниками

8 августа 2018, 06:11

Центральный районный суд Красноярска отказался признать старинные дома на Перенсона, 32 и 34, памятниками. Об этом на своей странице в фейсбуке заявила член общественного совета Стройнадзора Красноярского края Ольга Баркова.

Ранее специальная комиссия службы по охране объектов культурного наследия не стала включать эти дома в список памятников — это решение и пытались оспорить активисты в суде. По словам Барковой, на заседании было представлено достаточно доказательств того, что здания имеют историческую ценность. Однако суд посчитал заключение комиссии правомерным. Ольга Баркова и ее коллеги планируют оспаривать решение суда:

«Суд, вопреки принятым доказательствам историко-культурного значения, вынес решение, подтверждающее правомерность приказа о не включении домов №№ 32 и 34 в перечень выявленных объектов культурного наследия. Дело затягивается», — сообщила Баркова. 
  • В декабре 2017 года Ольга Баркова и ее дочь фотограф Анастасия Тамаровская записали ролик, в котором показали плачевное состояние дома на Перенсона, 34, и рассказали о его истории. На видео Баркова пояснила, что этому строению скоро исполнится 200 лет, и он был построен до отмены крепостного права. Она уточнила, что этот дом является бывшей казачьей усадьбой («Дом казачьего урядника Евсея Кузьмича Ермолаева»). 
  • Активистки предлагали восстановить здание и разместить в нем, например, историко-туристический центр.
  • В краевой службе по государственной охране объектов культурного наследия сообщали, что 200-летний дом никогда не был в реестре исторических объектов. И активисты подали в службу заявку с просьбой включить усадьбу и соседний дом в список памятников, однако им было отказано. 
  • В феврале на площадке у домов появилась строительная техника и начался их снос, который позже был приостановлен. Сейчас здания до сих пор стоят в полуразрушенном состоянии.
  • Согласно публичной кадастровой карте, территория на перекрестке улиц Перенсона — Марковского, где находится усадьба, отдана под жилую застройку дома высотой от 10 этажей. Собственниками территории являются Александр и Михаил Барановы, проектом строительства занимается принадлежащее им ТСЖ «Столичное».

Видео: интернет-издание «Проспект Мира»

"