Posted 26 августа 2019,, 04:34

Published 26 августа 2019,, 04:34

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

Суд отказался восстановить в должности экс-главу счетной палаты

26 августа 2019, 04:34

Центральный районный суд Красноярска отказал в удовлетворении иска бывшего председателя счетной палаты Красноярского края Татьяны Давыденко — она пыталась оспорить свою отставку. Ответчиком выступало краевое законодательное собрание.

Заседание прошло 23 августа, по итогам рассмотрения исковое заявление было не удовлетворено, но у сторон есть время на обжалование решения. Интересы Давыденко в суде представлял адвокат Сергей Цих, в разговоре «ПМ» он отказался комментировать разбирательство и дальнейшие действия.

  • Увольнение Татьяны Давыденко произошло на фоне скандального интервью журналисту Андрею Караулову и выступления на сессии заксобрания, где экс-председатель представила доклад о проблемах и масштабных нарушениях в лесной отрасли, которые обнаружили ее ведомство и ФСБ.
  • В то же время на сессии ЗС Давыденко обвинили в преследовании личных интересов и попытке защитить семейный бизнес — речь идет о компании «Аэропром», которой руководит ее дочь Мария. Эта компания занимается авиамониторингом лесных пожаров на территории края.
  • По итогам отчета Давыденко было назначено несколько прокурорских проверок. Ведомство анализировало как выводы счетной палаты, так и ответные заявления министерства лесного хозяйства и краевого правительства о личной заинтересованности аудитора.
  • В ходе одной из проверок краевая прокуратура обнаружила превышение должностных полномочий и конфликт интересов в работе главы счетной палаты.
  • После этого вопрос об отставке был вынесен на сессию заксобрания — депутаты в закрытом режиме проголосовали за увольнение Давыденко.
  • Позднее прокуратура сообщила о проверке минлесхоза по заявлению Давыденко — ведомство не нашло признаков криминальной деятельности в министерстве, только «должностные проступки». Министерству внесли представление, семеро чиновников получили дисциплинарное взыскание.
"