Posted 2 апреля 2020,, 08:27

Published 2 апреля 2020,, 08:27

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Суд принудительно отправил в обсерваторы восьмерых красноярцев. Они отказывались там изолироваться после Таиланда

2 апреля 2020, 08:27

Сегодня в Красноярск прилетел самолет из Таиланда — всех вернувшихся изолировали в три обсерватора, восемь из них пришлось изолировать по суду.

Об этом решении рассказали в Роспотребнадзоре. Ведомство сообщило, что на выездном заседании Емельяновский районный суд удовлетворил восемь административных исков о принудительной изоляции в обсерваторы пассажиров, прибывших из Таиланда 2 апреля.

Ранее приехавшие красноярцы публиковали видео из автобуса, где им рассказывали об условиях изоляции, позже начали выкладывать фрагменты из общения с сотрудниками обсервации и подробности ситуации. 

В основном вернувшиеся жалуются не на саму необходимость изоляции, а на то, что их никто не предупредил, и люди оказались не готовы к помещению в обсерватор.

Однако главный санитарный врач РФ еще 30 марта постановил, что пребывающие в аэропорты регионов туристы должны быть изолированы в обсерваторы.

  • Правозащитники международной организации «Агора» рекомендуют тем, кто столкнулся с нарушением закона или прав человека в период пандемии коронавируса, обращаться к ним. Чтобы оставить жалобу, необходимо заполнить нашу гугл-форму или написать на hello@prmira.ru
"