Posted 27 сентября 2018,, 09:26

Published 27 сентября 2018,, 09:26

Modified 29 мая 2023,, 09:38

Updated 29 мая 2023,, 09:38

Суд признал опубликованную в «Красноярской газете» информацию неверной и порочащей репутацию СГК

27 сентября 2018, 09:26

Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск СГК о защите деловой репутации. Ответчиками по делу выступали ООО «Красноярская газета», депутат красноярского горсовета Вячеслав Дюков и руководитель общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков.

В номере «Красноярской газеты» от 18 августа 2017 года была опубликована статья «Параллельная власть. Как СГК захватывает Красноярский край». В тексте приводились высказывания Дюкова и Казакова (с ними можно ознакомиться в сканах судебного решения).  25 сентября арбитражный признал это информацию не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию СГК. Суд обязал «Красноярскую газету» удалить со своего сайта номер с опубликованной статьей, а также взыскать с издания и цитируемых спикеров судебные расходы. 

«Мы были вынуждены обратиться с исковым заявлением, потому что высказывания и суждения, опубликованные "Красноярской газетой", не имели ничего общего с действительностью и подрывали доверие читателей к нашей компании», — рассказали в СГК.

Решение суда может быть обжаловано в течение месяца в третьем арбитражном апелляционном суде.

В 2017 году слова Вячеслава Дюкова, на тот момент председателя общественной палаты Красноярска, суд уже признавал не соответствующими действительности и порочащими репутацию.

"