Posted 19 июля 2021,, 06:02

Published 19 июля 2021,, 06:02

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

Суд вынес приговор последователям Виссариона за потасовку с журналистом «Рен ТВ»

19 июля 2021, 06:02

Курагинский районный суд вынес приговор членам общины Виссариона Антону Анянову и Василию Белко. Их признали виновными по статье о воспрепятствовании журналистской деятельности (статья 144 УК РФ). Анянову и Белко назначили 2 года лишения свободы условно с двумя годами испытательного срока.

Судья также признал, что Анянов и Белко разбили камеру, когда сотрудники «Рен ТВ» Иван Литомин и Антон Таланов снимали сюжет о Церкви последнего завета. Через месяц после съемки этого материала Виссариона (Сергея Торопа) и двух его помощников — Вадима Редькина и Владимира Ведерникова задержали и отправили в новосибирское СИЗО.

Адвокаты Антона Анянова и Василия Белко заявили, что будут обжаловать приговор.

  • Потасовка членов общины Виссариона и сотрудников «Рен ТВ» произошла в конце августа 2020 года. После возбуждения дела телеканал заявлял, что на журналистов напали около 10 человек, которые избили корреспондента и оператора, испортили камеру и отняли телефоны. В общине рассказывали, что съемочная группа обманом проникла на территорию, представившись представителями благотворительного фонда и пообещав финансовую поддержку. «Рен ТВ» подтвердил эту информацию. Последователи Виссариона назвали поведение сотрудников канала «провокацией» и обвинили корреспондента в грубом и агрессивном поведении.
"