Posted 1 сентября 2020,, 06:51

Published 1 сентября 2020,, 06:51

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Суд за 4 минуты решил оставить школьницу в психдиспансере на «неопределенный срок»

1 сентября 2020, 06:51

Октябрьский районный суд Красноярска решил оставить 14-летнюю школьницу в психоневрологическом диспансере на «неопределенный срок» после подписки на группу о «Колумбайне». Об этом сообщил адвокат семьи Владимир Васин.

По словам Васина, он передал судье экспертное заключение доктора медицинских наук, психиатра с 40-летним стажем Владимира Менделевича. Эксперт в своем заключении отметил, что никаких оснований для принудительной госпитализации подростка нет. По словам Васина, судья приобщила заключение профессора к делу и обещала изучить его в совещательной комнате.

Проведя там четыре минуты, судья постановила принудительно госпитализировать школьницу на неопределенный срок. Это решение Васин будет обжаловать. 

  • В Красноярске сотрудники ФСБ пришли с обыском в дом 14-летней школьницы и ее родителей утром 24 августа. Девочку поместили в психдиспансер на обследование после подписки на группу о «Колумбайне» — название американской школы, где в 1999 году двое старшеклассников расстреляли 12 учеников и одного учителя, ранили 23 человека, после чего покончили с собой. 
  • По словам сестры школьницы, семье говорили, что девочку могут продержать в ПНД до осени «для безопасности на 1 сентября». В телефонном звонке школьница рассказывала родным, что в диспансере находится еще одна девочка с похожей ситуацией. ФСБ от комментариев отказалась.
  • Адвокат Владимир Васин сообщал, что родители уже требовали немедленного освобождения девочки, однако к ситуации подключились СК и социальная защита.
  • Детский омбудсмен Ирина Мирошникова заявила, что следит за ситуацией, но не имеет права вмешиваться: «Тут реальных сигналов о нарушении прав детей не было. Сама история стала известна благодаря эмоциональному выступлению этой старшей сестры». 
  • По информации СМИ, в общей сложности в психдиспансер отправили девятерых школьников. Источники в правоохранительных органах утверждают, что подростки состояли в закрытой группе, «обсуждали тематику массовых нападений в школах и могли готовить какие-либо акции в учебных учреждениях». Сестра школьницы заявляла, что та обсуждала эту тему в переписке с подругой, но никаких нападений не готовила.
"