Posted 24 января 2019,, 08:09

Published 24 января 2019,, 08:09

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

Суд запретил сети «Командор» использовать свое название

24 января 2019, 08:09

Арбитражный суд Красноярского края запретил ООО «Торговая сеть Командор» использовать слово «Командор» в фирменном наименовании. С этим решением сеть не согласна и будет его обжаловать.

Иск поступил от индивидуального предпринимателя Азамата Ибатуллина, который потребовал признать незаконным использование сетью наименования «Командор» и взыскать 600 тысяч рублей в качестве компенсации за нарушение своих исключительных прав на товарный знак. 

Выяснилось, что Ибатуллин владеет правами на товарный знак «Командор» с 2001 года, под этим названием работает его магазин в селе Иглино республики Башкортостан. Сеть «Командор» в свою очередь заявила, что товарным знаком истца является слово «Командор», в то время как сама сеть использует для обозначения магазинов компании товарный знак «Командор Красноярск» (с одним неохраняемым элементом — «Красноярск»).

Тем не менее, суд установил, что словесный элемент «Командор» в коммерческом обозначении как истца, так и ответчика является доминирующим, а раз эти части товарного знака совпадают, то «имеет место тождество звучания».

Арбитраж признал незаконным использование сетью слова «Командор», однако отказал истцу в иске на 600 тысяч рублей. Сеть уже обжаловала приговор, но суд высшей инстанции оставил решение в силе. Сейчас сеть намерена обратиться в суд по интеллектуальным правам. 

«Решение об исключительном использовании общеупотребимого слова "Командор" только истцом считаем неправомерным. Товарный знак "Командор" зарегистрирован в группе компаний "Командор" и не исчезнет с фасадов наших магазинов. Тем более в нем есть графическая и общеузнаваемая привязка к региону (часовня) и его нельзя спутать с другими начертаниями», — рассказала «ПМ» представитель сети «Командор» Анна Антропова.
  • По данным «Коммерсанта», предприниматель Азамат Ибатуллин известен серией исков к Роспатенту с требованием лишить исключительных прав правообладателей известных брендов — Orbit, Stimorol, «Хохлома», «Беломорканал», МТС и других. Людей, занимающихся подобной деятельностью, юристы неофициально зовут «патентными троллями».
"