Posted 10 июня 2021,, 14:40

Published 10 июня 2021,, 14:40

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

«Сугубо субъективный характер»: журналисты проанализировали инвестрейтинг регионов России

10 июня 2021, 14:40

Издание «Новые Известия» проанализировало Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата, который представили на ПМЭФ-2021. Журналисты рассказали, почему считают топ субъективным, и прокомментировали методы оценки регионов.

Первое место рейтинга заняла Москва, а второе — Татарстан. По оценкам журналистов, в Москве больше всего связей, возможностей и спроса. В Татарстане есть нефть, деньги на реализацию проектов, а еще республика часто становится полигоном для новых технологий: например, Иннополис. На третьем месте расположилась Тюменская область, которая в прошлом году не вошла в топ-30 регионов, а уровень инвестиций там снижается.

Журналисты отмечают, что для рейтинга свойственны скачки, хотя инвестиционная привлекательность меняется не быстро. Этот процесс требует цифровизации, разработки разных программ, строительства инфраструктуры и изменения отношения чиновников к инвесторам. Непредсказуемых перемещений в топе, замечает издание, быть не должно.

«Объективные численные показатели у АСИ оказались не в приоритете. Большинство баллов начисляется на основе экспертных оценок и опросов предпринимателей. Утверждённая методика показывает, что 27 параметров основываются на опросах, 4 показателя – на экспертных оценках, и только 7 показателей – на официальных и объективных статистических данных. Результаты опросов, как прекрасно видно из открытых социологических исследований, могут быть интерпретированы с точностью до наоборот», — пишут «Новые Известия».

Как отметили журналисты, экспертный совет рейтинга состоит из приближенных к государству компаний. Например, это «ОПОРА РОССИИ», Торгово-промышленная палата РФ, «Деловая Россия», Российский союз промышленников и предпринимателей, Российский фонд прямых инвестиций, Министерство экономического развития, ВЭБ.РФ, РАНХиГС, The Boston Consulting Group и другие. При этом бизнес, который мог бы заинтересоваться инвестициями, остается в стороне, говорится в материале.

Еще издание заметило, что объективных показателей в рейтинге очень мало. Из официальных публикаций нельзя понять причины, по которым регионы попали в топ. Журналисты считают, что рейтинг больше похож «на большую PR-акцию отдельных глав областей и республик».

В начале этого года агентство Moody’s подтвердило рейтинг России на уровне Ваа3 — это предпоследняя ступень инвестиционной категории. Специалисты прогнозировали дальнейшее снижения уровня из-за санкций, коррупции, запрета на поставки технологий и другого. Национальный рейтинг, пишут журналисты, мог бы стимулировать конкуренцию. Но издание сомневается, что это получится в полной мере.

"