Posted 16 июня 2017,, 04:36

Published 16 июня 2017,, 04:36

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Супруги с 14 детьми стали «Семьей года» в крае

16 июня 2017, 04:36

В Красноярском крае провели региональный этап всероссийского конкурса «Семья года» и выбрали победителей. 

В конкурсе участвовали 92 семьи из разных районов. Они записали видеопрезентации и рассказали о своих семейных традициях и успехах детей. В итоге во всероссийском этапе от нашего края в конкурсе будут участвовать три семьи.

В номинации «Многодетная семья» Красноярский край будет представлять семья Мацепуро из Норильска. Супруги живут вместе 20 лет и воспитывают 14 детей. И родители, и дети постоянно участвуют в разных творческих конкурсах, спортивных состязаниях и олимпиадах. Глава семьи Сергей работает командиром отделения пожарной части.

Фото: пресс-служба МЧС по краю

В номинации «Золотая семья России» край будет представлять Рудаковы из Шарыпово. Муж и жена прожили вместе 57 лет и вырастили двух сыновей. Глава семьи Иван Сергеевич — почетный гражданин своего города. Он и его супруга Любовь Никифоровна награждены множеством грамот и благодарственных писем за трудовую деятельность. Старший сын Владимир работает главным инженером отделения авиаоники, младший Сергей — заведует отделением хирургии районной больницы.

В номинации «Сельская семья» выступает семья Танкович из поселка Абан. Супруги состоят в браке 21 год и имеют трих детей. Вся жизнь семьи связана с селом. В 2014 году глава семьи Роман Анатольевич открыл фермерское хозяйство, стал победителем конкурса для начинающих фермеров и получил грант для развития своего хозяйства. Сейчас занимается разведением крупного рогатого скота элитных пород — герефордов.

Рудаковы занимаются спортом, зимой — лыжи, летом — плавание, еще родители играют в волейбол, а сыновья — в футбол. Все они занимаются благотворительностью и спонсируют спортивные мероприятия района.

Семьи-победители всероссийского этапа получат памятные награды и почетные дипломы. Организаторы конкурса также планируют издать почетную книгу «Семья года России».

"