Posted 27 июля 2022,, 13:02

Published 27 июля 2022,, 13:02

Modified 29 мая 2023,, 10:42

Updated 29 мая 2023,, 10:42

Суррогатную мать в Красноярске отправили в колонию — это первый случай в России

27 июля 2022, 13:02

В Красноярске суд признал суррогатную мать виновной в торговле детьми и приговорил к реальному сроку.

Как сообщает краевой СК, в 2019 году 28-летняя жительница Казахстана решила за деньги выносить ребенка для третьих лиц. Для этого она нашла в интернете страницу красноярского центра «Дидилия», который предлагал услуги по организации и сопровождению оплодотворения, беременности и родам. Женщина отправила в центр анкету с номером телефона, а позже приехала из Казахстана в Камбоджу, там в одном из медицинских учреждений ей провели процедуру по оплодотворению.

В марте 2020 года беременная женщина приехала в Красноярск и в конце апреля родила ребенка в перинатальном центре. После выписки она оставила младенца в больнице.

15 мая женщина получила в загсе свидетельство о рождении и указала себя в качестве матери. В СК ранее уточняли «Проспекту Мира», что это возложило на нее родительские обязанности и судили ее из-за «продажи» ребенка, матерью которого она является по документам.

16 мая жительница Казахстана оформила доверенность, чтобы директор центра «Дидилия» распоряжался ребенком. Женщина уехала в Казахстан и получила за ребенка 13 тысяч долларов. Директор «Дидилии» забрал ребенка из больницы, чтобы передать «третьим лицам» и получить деньги.

Ранее СМИ сообщали, что биологическими родителями могут являться жители Китая, которые тогда не смогли приехать из-за пандемии и закрытых границ. О них правоохранительные органы в своих новых сообщениях ничего не написали. «ПМ» уточнит информацию о родителях и том, где сейчас находится ребенок. Тогда его и других детей, которые фигурировали в уголовных делах «Дидилии», помещали в детский дом.

Против жительницы Казахстана возбудили уголовное дело о продаже ребенка (часть 2 статьи 127.1 УК РФ). Суд приговорил ее к трем годам колонии общего режима. Приговор не вступил в силу.

Телеграм-канал Baza сообщает, что адвокат осужденной считает приговор незаконным и собирается его обжаловать. 

В прокуратуре «ПМ» уточнили, что это первое в России уголовное дело о продаже человека, которое возбуждали против суррогатной матери. Ведомство, комментируя приговор, заявило, что «под видом услуги по суррогатному материнству была фактически осуществлена купля-продажа новорожденного ребенка».

В прокуратуре уточнили, что сейчас в суде еще находятся дело о халатности против главного врача Вадима Янина и заместителя перинатального центра и дело о торговле ребенком против еще четырех женщин, родивших детей. Основным делом против сотрудников центра «Дидилия» еще занимаются следователи. Юристу перинатального центра назначили два года ограничения свободы, медсестре назначен штраф.

  • По версии следствия, один из подозреваемых организовал центр суррогатного материнства «Дидилия» и подыскивал суррогатных матерей, которые в 2020 году родили детей в Красноярске. Женщины получили свидетельства о рождении на детей и оформили доверенность на представителей центра. Сообщалось, что за передачу младенцев женщины получили по 850 тысяч рублей.
  • После возбуждения дел младенцев изъяли и поместили в дом малютки.
  • Договор о суррогатном материнстве заключался с гражданами Китая. По информации ТАСС, 20 китайских семей подали иски в Центральный районный суд Красноярска с требованием вернуть им новорожденных детей. По словам адвоката семей, экспертиза подтвердила родство.
  • Россия — одна из немногих стран, где суррогатное материнство разрешено, в том числе на коммерческой основе. Но по закону для него не может быть использована яйцеклетка суррогатной матери. Многие вопросы, связанные с этой процедурой, не урегулированы на правовом уровне.
  • «Проспект Мира» выяснял подробности дела и узнавал у экспертов, что не так с российским законодательством о суррогатном материнстве сейчас.
"