Posted 8 апреля 2019,, 05:34

Published 8 апреля 2019,, 05:34

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

Сжигание мусора дома и мешки у обочин: рассказываем, чем займется новый министр экологии

8 апреля 2019, 05:34

В крае назначен новый министр экологии и рационального природопользования. Теперь ведомство возглавляет Павел Корчашкин, который до этого четыре года занимал пост главы Зеленогорска. 

Губернатор обсудил с новым министром текущую ситуацию и обозначил актуальные проблемы. 

В частности, перед Корчашкиным поставлена задача активнее работать над снижением выбросов в атмосферу и контролировать реализацию «мусорной» реформы. Для наглядности Александр Усс привёл ряд примеров. 

Так, в одной из школ края учителям раздают школьный мусор для того, чтобы они сжигали его в домашних печах. А жители Боготола свой мусор упаковывают в мешки и самостоятельно вывозят на полигон, но поскольку туда не пускают частных лиц, люди оставляют мешки с мусором на обочине дороги. Что до краевого центра, то здесь, по словам губернатора, на постоянную свалку жалуются жители Николаевки. 

— Мы столкнулись с совершенно обоснованными жалобами населения, — отметил губернатор. — Связаны они в первую очередь с неорганизованностью и безответственностью лиц, которые должны эти задачи выполнять. Поэтому попрошу вас с первых дней обратить самое серьёзное внимание на эту реформу. Надо сделать так, чтобы люди почувствовали пользу от этого процесса.
"