Posted 25 мая 2021,, 07:51

Published 25 мая 2021,, 07:51

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

ТЮЗ показывает сразу четыре премьеры: публикуем афишу

25 мая 2021, 07:51

Красноярский ТЮЗ приготовил четыре премьеры перед окончанием сезона. «Проспект Мира» узнал подробности о новых спектаклях, два из которых уже идут в театре.

В мае прошла премьера спектакля «Катапульта» о 40-летнем Вадике, который «завис» в начале 90-х. Это грустная история о человеке из бедного региона, который не может найти себе место в жизни, но при этом меняется и взрослеет.

Ближайшие показы: 10 и 11 июня, билеты здесь.

Еще одна премьера — «Анна Каренина». Психологический балет по роману Льва Толстого сделали камерным: действие происходит на маленькой сцене, что непривычно для постановок классики. Создатели постарались очистить историю от шаблонов и трактовок. Режиссер спектакля Александр Плотников рассказал «ПМ» о роли видео в постановке:

«Крупные планы артиста используются как фон для другого артиста. Романы Толстого довольно кинематографичны. Например, Кити с Лёвиным объясняются друг другу в любви, и в это время нам показывают гриб, который Кити пытается наткнуть на вилку. И по этому эпизоду понятно, что Толстой показывает неуверенность героев. Во время игры артистов на штору проецируется другое: трясущееся колено обманутого мужа или улыбающегося мужа. Это создает объем и позволяет воплотить масштабный язык Толстого на маленькой сцене. То есть мы можем одновременно наблюдать за разными вещами и видеть счастье на фоне чужого горя. Видео проецируется на французскую штору и создает рябь, это делает эмоции героев ярче».


Ближайшие показы: 25 и 29 мая, билеты здесь.

Спектакль «Рейкьявик`74» рассказывает историю шести человек, которых приговорили к рекордным срокам заключения в Исландии. Их обвинили в убийстве двух пропавших без вести людей. Суд оправдал пятерых осужденных только в 2018 году: как выяснилось, их заставили признаться в преступлении под психологическим давлением. «Рейкьявик`74» — это попытка вернуться назад и переиграть то, что случилось.

Ближайшие показы: 8 и 9 июня, билеты здесь.

Еще ТЮЗ готовит постановку «Самые добрые в мире». Это жизнеутверждающая история о смерти. Она начинается с того, что дети нашли мертвого шмеля, затеяли игру в похороны и открыли свою «похоронную фирму». Но затем ребята сталкиваются с настоящей потерей живого существа, и им приходится понять ценность жизни.

Дата премьеры пока уточняется.

Свои новости присылайте нам в Telegram или WhatsApp, или звоните в редакцию: 231-20-86.

"