Posted 29 ноября 2016,, 08:41

Published 29 ноября 2016,, 08:41

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Таймырские оленеводы протестуют против нефтеналивного терминала на Енисее

29 ноября 2016, 08:41

Таймырские оленеводы опротестовали решение «Независимой нефтегазовой компании» построить на Енисее нефтеналивной терминал «Таналау». Об этом сообщает пресс-служба Greenpeace.

Как рассказали в природозащитной организации, самим оленеводам приехать в столицу, где находится офис компании, сложно, поэтому, когда представители Гринпис России побывали на Таймыре летом, они сфотографировали протестующих оленеводов. Те взяли в руки плакаты и даже повесили их на своих оленей. А потом активисты распечатали несколько фотографий в полный рост и поставили их рядом с офисом нефтяников на Арбатской площади в Москве.

«Судьба рыбаков и оленеводов, живущих на берегах Енисея, зависит от чистой воды этой великой реки. При перевозке нефти танкерами из терминала «Таналау» высок риск аварии и разлива нефти из-за тяжёлых ледовых условий. «Независимая нефтегазовая компания» не подготовила план ликвидации аварийных разливов нефти и не сможет защитить природу Арктики от такой аварии», — рассказали в Гринпис.

Кроме того, активисты попросили оценить все риски проекта как руководство нефтегазовой компании, так и губернатора Красноярского края, но эти инициативы пока не нашли отклика.

В пресс-службе министерства природы Красноярского края подтвердили, что получали запросы от общественников. Там пояснили, что в ближайшее время по данному вопросу будет проведено собрание, где и заслушают все стороны конфликта, а после чего примут решение.

Получить ответ от нефтегазовой компании не удалось. 

Напомним, ранее Гринпис уже пожаловался в Росприроднадзор на экологические нарушения нефтяников на Таймыре

"