Posted 22 июня 2017,, 06:01

Published 22 июня 2017,, 06:01

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Таймыру отказали в отсоединении от Красноярского края

22 июня 2017, 06:01

Районный совет Таймырского Долгано-Ненецкого района отказал инициативной группе в проведении референдума по возвращению округу автономного статуса, сообщает «Коммерсант».

Так, 14 из 15 депутатов Таймырского Долгано-Ненецкого района проголосовали за то, что вопрос об отсоединении не соответствует уровню референдума. Как изданию пояснил депутат райсовета Константин Исайкин, это нужно обсуждать, как минимум, на уровне законодательного собрания или правительства края, по его словам, в ближайшее время будет создана рабочая группа, куда пригласят инициативную группу, главу района и депутатов райсовета. Однако один из инициаторов проведения референдума Стела Кох сообщила, что группа проведет собрание, «на котором будет решено, обжаловать решение или проходить повторную процедуру регистрации с новым вопросом».

Отмечается, что Таймыр уже посещал с рабочими визитом губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, однако на встречу членам группы попасть не удалось. В начале июня инициаторы референдума уже во второй раз подали документы на проведение голосования об отсоединении региона от края, но избирком вынес вопрос о законности выносимого на референдум вопроса на голосование совета депутатов. Однако группа не намерена сдаваться и решительно настроена добиться референдума.

Напомним, о желании отделиться от Красноярского края жители Таймыра заявили еще в середине мая. Как тогда говорила Кох, объединение не сделало жизнь на севере лучше: государственные структуры перетекли в Красноярск и Норильск, часть жителей лишилась рабочих мест и возможности получать госуслуги, а также стало понятно, что краевые власти плохо понимают специфику жизни на Таймыре. 

"