Posted 25 ноября 2020,, 08:46

Published 25 ноября 2020,, 08:46

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

«Так нельзя больше»: жители Тасеевского района жаловались на «заваленную больными» больницу и сами скинулись на кислород

25 ноября 2020, 08:46

Журналистка Юлия Сорокина опубликовала в инстаграме сообщения от жителей Тасеевского района. Они жаловались на плохую организацию лечения больных с ковидом в районной больнице и заявляли о случаях смерти, якобы связанных с нехваткой кислорода для пациентов. В сообщениях жительницы указывалось, что предлагалось собрать деньги на кислородные баллоны — кто и кому предложил, из текста не совсем понятно.

В краевом минздраве «Проспекту Мира» сказали, что проверят сведения из сообщений жителей и свяжутся с больницей для пояснения. В министерстве добавили, что 23 ноября в районе открылся ковидный госпиталь на 20 коек, где есть необходимое оборудование, кислород, средства индивидуальной защиты и прочее. 

Минздрав сказал, что необходимости в сборе средств сейчас нет, и добавил, что сама больница подобные сборы объявлять не может. Больница передает, что готова пообщаться с родными пациентов по всем вопросам.

В администрации Тасеевского района «ПМ» тоже сказали об открытом госпитале, в котором есть необходимое оборудование. Связаться с главой района не удалось. 

На сайте администрации Тасеевского сельсовета однако 23 ноября был опубликован пост о сборе средств для больницы — указанный ИНН принадлежит некоммерческой организации «Фонд поддержки общественных инициатив».

Как указывается в объявлении, собрать в помощь больнице предлагают 950 тысяч рублей. По номеру из объявления «ПМ» ответила председатель Тасеевского сельсовета Лидия Соловьева. Она сказала «ПМ», что идея сбора денег для больницы принадлежит ей. 

С помощью местных предпринимателей, рассказывает Соловьева, собрали около 300 тысяч рублей, на которые уже приобрели кислородные концентраторы — больница получит их в начале декабря.

«Я действовала как общественник больше, а не как председатель. Сама решила, что надо чем-то помогать, потому что так нельзя уже больше». 

По данным оперштаба, за неделю, с 18 ноября, в Тасеевском районе было зафиксировано восемь случаев заражения коронавирусом. О количестве умерших район не сообщал.

"