Posted 27 января 2020,, 08:40

Published 27 января 2020,, 08:40

Modified 29 мая 2023,, 10:12

Updated 29 мая 2023,, 10:12

Тараканы, камни, лук и ветки! Врачи составили топ самых странных находок в ушах красноярцев 😱

27 января 2020, 08:40

Лор-врачи больницы №20 рассказали о самых необычных предметах, которые им приходилось доставать из ушей пациентов — оказывается, такие находки зависят еще и от сезона.

В больнице работает единственный в крае лор-травмпункт для взрослых — сюда приезжают не только с травмами, но и с застрявшими в ушах и носу предметами.

Находки, отмечают врачи, имеют свою сезонность. После передач с народными рецептами у пациентов часто находят кусочки лука, чеснока и герани — так жители пытаются защититься от простуды. Летом чаще всего в ушах находят мошек и мелкие камешки. 

«В среднем один-два раза в неделю нам приходится извлекать инородные предметы из ушей и носов наших пациентов. При этом в ушах у взрослых инородные тела встречаются чаще, чем в носу. Это и вата от ватных палочек, и обломки спичек у любителей поковырять ими в ухе, и различные насекомые», — рассказала и. о. заведующего отоларингологическим отделением Анна Деньгина.

Тараканов и вату в ушах пациентов находят в любое время года. А студентам помогают с застрявшими микронаушниками, однажды в травмпункт пришел мужчина с рыболовным крючком в мочке уха.

Большую часть предметов врачи могут вымыть или вытащить пинцетом. Жителей предупреждают, что в случае такой проблемы нужно обращаться к специалисту и не извлекать предмет самостоятельно. Но если в ухо попало насекомое, кое-что можно сделать самому — закапать в слуховой проход несколько капель масла или спирта. Такая мера поможет обездвижить таракана или муху, и его наличие перестанет причинять пациенту дискомфорт.

Рассказали в больнице и о самой странной находке — кусочке ветки, который обнаружили в носу только спустя четыре месяца, после того, как она туда попала. У пациента начал болеть глаз, и врачи пытались найти причину.

  • Недавно кемеровские лор-врачи вытащили из уха местного жителя большого таракана — медики поясняют, что насекомые нередко забираются в ушные проходы.
"