Posted 10 февраля 2020,, 12:14

Published 10 февраля 2020,, 12:14

Modified 29 мая 2023,, 10:13

Updated 29 мая 2023,, 10:13

ТАСС: по инициативе Усса любой горящий лес будут тушить, а зоны контроля отменят

10 февраля 2020, 12:14

В России отменяют так называемые зоны контроля в лесах — труднодоступные места, в которых пожары можно было не тушить, если они не угрожают населенным пунктам и объектам экономики. 

Об отмене зон контроля в 2020 году сообщил ТАСС замминистра природных ресурсов и экологии РФ, глава Рослесхоза Сергей Аноприенко. Он уточнил, что приказ об этом уже выпущен и сейчас регистрируется в Министерстве юстиции.

Летом губернатор Красноярского края Александр Усс предложил уменьшить зоны контроля. Затем Рослесхоз заявил о том, что зоны контроля могут быть сокращены в три раза — на 150 миллионов гектаров. В итоге было принято решение окончательно ликвидировать эти зоны в этом году.

Регионам нужно пересмотреть сводные планы тушения пожаров, так как теперь придется ликвидировать все очаги возгорания.

  • В июле 2019 года Красноярск и другие города края накрывало смогом от лесных пожаров, жители жаловались на ухудшение самочувствия и обвиняли властей в бездействии. Значительную часть леса не тушили из-за того, что он находился в зоне контроля.
  • Красноярский лесопожарный центр уже сейчас готовится к летним пожарам, сообщают в краевом правительстве. В районах края, где чаще всего горит лес, разместятся части пожарных-парашютистов. На вышках сотовой связи собираются установить 30 камер для наблюдения за тайгой.
  • На севере края предложили создать центр тушения пожаров, что позволило бы быстрее реагировать на возникший пожар. Это предложение краевых властей, которое рассматривает федеральное правительство. 
"