Posted 21 июля 2021,, 02:01

Published 21 июля 2021,, 02:01

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

Татьяна Минеева объяснила отмену QR-кодов для посетителей ресторанов и кафе

21 июля 2021, 02:01

Столичным заведениям общепита, в том числе фуд-кортам в торговых центрах, дано право с 19 июля самим выбирать формат, как принимать гостей - по QR-коду или без него. Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева объяснила смысл снятия ограничений.

По ее словам, индустрия общепита начинает вновь полноценно работать спустя три недели после того, как были введены ограничения. Их снятие обосновано ясной и четкой аргументацией предпринимателей, выстроенным каналом «бизнес - власть» и гражданской сознательностью. В столице уже более двух миллионов привитых, а рестораны к 15 июля вакцинировали 60 процентов своих сотрудников. "Благодаря всем факторам статистика заболеваемости пошла вниз", - констатировала Минеева.

О том, что смягчаются ограничения, сообщил столичный мэр Сергей Собянин 16 июля. Он заявил о том, что улучшилась эпидобстановка в мегаполисе и ситуация с прививочной кампанией. В Москве хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса получили свыше 3,8 миллиона человек. Это почти каждый третий житель российской столицы, пишет ТАСС.

О таких же послаблениях сообщили и власти Московской области.

По словам первого заместителя руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Алексея Немерюка, система QR-кодов для посетителей в заведениях общепита с 19 июля больше не будет носить обязательный характер. Но предприниматели могут сами организовать посещение по уже отработанной схеме, когда такая возможность есть только у людей с иммунитетом, у тех, кто вакцинировался от коронавируса, или переболел им, или сдал ПЦР-тест. В таких кафе, ресторанах, ночных клубах, караоке и барах для посетителей необязательны маски и перчатки, им не надо проверять температуру при входе, а столики могут находиться ближе полутора метров друг от друга. Но если заведение работает в обычном формате, то перечень профилактических мер больше. "Соблюдение всех требований будем проверять", - пообещал чиновник.

Помимо этого, с 19 июля в полном объеме при условии обязательного соблюдения эпидемиологических мер может возобновиться работа развлекательных заведений и заведений общепита, в том числе ночных, а также фуд-кортов и детских игровых комнат. Сотрудники заведений, будучи при исполнении обязанностей, должны быть в масках и перчатках. И это не зависит от COVID-формата площадки и от того, есть ли сертификат о вакцинации.

Немерюк напомнил о штрафе в случае невыполнения требований о соблюдении "бесковидного" режима заведениями общепита. Его размер - до 50 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей и 300 тысяч - для организаций. В случае повторных нарушений он может вырасти до одного миллиона рублей. Либо последует приостановка работы заведения сроком почти на три месяца.

"