Posted 29 января 2018,, 05:40

Published 29 января 2018,, 05:40

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

В театре оперы и балета пройдет фестиваль памяти Хворостовского

29 января 2018, 05:40

В Красноярском театре оперы и балета с 3 февраля по 28 марта пройдет международный фестиваль «Парад звезд в Оперном». Он будет посвящен русской опере и Дмитрию Хворостовскому в частности. 

В течение двух месяцев вместе с красноярскими артистами на сцену театра выйдут около тридцати певцов и дирижеров из ведущих театров Италии, Франции, Финляндии, Бельгии, Австрии, Словакии, Сербии, Мексики, Литвы, Латвии и России. 

Фестиваль стартует с премьеры оперы Петра Чайковского «Евгений Онегин». Над новой версией спектакля работал главный режиссер красноярского театра Неэме Кунингас, художник-постановщик Эрвин Ыунапуу (Эстония) и художник по костюмам Анна Контек (Финляндия). 

Также красноярцы смогут увидеть премьеру оперы Антона Аренского «Рафаэль». Она пройдет в рамках программы «Забытые имена» Фонда Любови Казарновской. Сама же оперная певица примет участие в премьерных показах спектакля 9 и 10 февраля.

Кроме того, на фестивале покажут такие классические постановки, как «Борис Годунов» Модеста Мусоргского, «Садко», «Царская невеста» и «Снегурочка» Николая Римского-Корсакова, «Князь Игорь» Александра Бородина, «Иоланта» и «Пиковая дама» Петра Чайковского.

Фестиваль «Парад звезд в Оперном» завершится традиционным гала-концертом с участием солистов Красноярского театра оперы и балета и гостей фестиваля.

Напомним, Дмитрий Хворостовский скончался 22 ноября в Лондоне, у него была опухоль мозга. Капсулу с его прахом захоронят на территории Института искусств в Красноярске, где учился исполнитель. 

"