Posted 4 сентября 2020,, 10:09

Published 4 сентября 2020,, 10:09

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Телеведущая в прямом эфире перекрасилась в розовый цвет, чтобы поддержать школьницу: «Цвет волос не критерий патриотизма»

4 сентября 2020, 10:09

Ведущая «Новостей Прима» Анастасия Цыганова в прямом эфире перекрасилась в розовый цвет, чтобы поддержать школьницу, которой запретили выносить флаг России из-за розовых волос.

«Я и многие мои коллеги-журналисты считаем, что цвет волос, конечно, не может являться критерием отбора при выборе достойного знаменоносца. Человек родился в стране, живет в ней, учится, работает и имеет право нести флаг государства, и цвет волос — это точно не критерий патриотизма, — заявила Анастасия. — Я как бывший участник отряда поисковиков ВОВ, как член семьи, где, кстати, половина родственников — педагоги, прекрасно понимаю директора школы, ведь для многих педагогов действительно важно, чтобы ученик был как с картинки пионерского плаката, с пробором, собранный, здоровый румянец, чистая белая блузка и так далее. Но это все внешнее. Хороший ученик и активист может быть с любой стрижкой и цветом волос».
  • Об этой ситуации рассказали в паблике «Я живу в Красноярске». К ним обратилась ученица школы №45, которая рассказала, что на репетиции линейки ей не разрешили участвовать в церемонии выноса флага. Якобы директор школы сказала, что «с цветными волосами флаг страны выносить нельзя», и отстранила ее.
  • «Проспекту Мира» директор Юлия Каменская пояснила, что девочка входит в состав знаменной группы военно-патриотического клуба школы. Руководитель сослалась на положение о группе, в котором регламентируются прически участников. Со слов директора, со школьницей поговорили и «ситуация исчерпана».
"