Posted 16 января 2018,, 11:05

Published 16 января 2018,, 11:05

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Тело умершего в Китае красноярца все-таки транспортируют на родину

16 января 2018, 11:05

Тело умершего в Китае красноярца Андрея Сиротинина все-таки привезут на родину. Затраты на транспортировку взяла на себя страховая компания «ВСК», с которой заключал договор туроператор мужчины. Об этом «ПМ» сообщили в пресс-службе организации.

«По данному случаю ВСК приняла решение оплатить транспортировку тела умершего Андрея Сиротинина в полном объеме. В настоящее время компания ожидает получения в Китае нотариально заверенной доверенности от его родственников для авторизации похоронного дома, без которой забрать тело из больницы и начать процедуру репатриации невозможно». 

Напомним, в канун Нового года на китайском курорте Санья скончался 54-летний красноярский турист Андрей Сиротинин, но его тело уже несколько недель не могут привезти на родину. В Китае мужчина отдыхал вместе с дочерью и женой. Андрею стало плохо в душном аэропорту за несколько часов до вылета. Его родные рассказали журналистам, что скорую они ждали около получаса, затем столько же ехали в пробке, а в больнице, по их словам, врачи реанимировали уже мертвое тело. 

Через несколько дней у женщин закончились визы, и они улетели в Красноярск без тела. Чтобы его вывезти, страховщики просили 1,5 млн. рублей. Таких денег у жены и дочери не оказалось: они рассказали, что единственным кормильцем в семье был отец, у которого к тому же есть кредит. Вариант с кремацией тела близкие Андрея не хотели рассматривать и собирались просить помощи у президента и властей. 

Также добавим, в туристических фирмах Красноярска будущим туристам советуют выбирать страховщика с большей гарантийной суммой. Например, 2,4 млн. рублей. Этих денег женщинам бы хватило, чтобы сразу транспортировать тело родственника.

"