Posted 30 ноября 2022,, 12:10

Published 30 ноября 2022,, 12:10

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

«Температура 9-10 градусов»: красноярцы продолжают жаловаться на холод в квартирах

30 ноября 2022, 12:10

Три жительницы Красноярска рассказали «Проспекту Мира» о холоде в своих квартирах. Все они живут в разных местах, их дома обслуживают разные управляющие компании.

Жанна с Семафорной, 397 сообщила, что у нее и соседей несколько дней температура в квартирах была примерно 16 градусов, но 30 ноября заметно потеплело. У многих работали обогреватели, сама Жанна жаловалась на «дубак»: «В двух носках, в одежде — и холодно».

Дом обслуживает УК «Платформа». Дозвониться до офиса УК не получилось, в диспетчерской нам не смогли ответить, почему в доме Жанны до сих пор холодно — и много ли они получают жалоб на это.

Красноярка Марина, которая живет на Можайского, 9 (район ГорДК), говорит, что в ее квартире температура опускалась до 9-10 градусов. Девушка пока никуда не обращалась, но надеется, что проблему решат, и борется с холодом самостоятельно: «Мы одеваемся очень тепло, стараемся больше двигаться, пьем горячий кофе — так и спасаемся». Дом обслуживает УК «ЖСК».

В компании «ПМ» ранее говорили, что отоплением в домах занимается СГК, а УК отвечает только за состояние жилфонда. Все жалобы на холод в квартирах ЖСК фиксирует и проводит дополнительную настройку теплосистемы с обязательным согласованием с СГК.

Анастасия, которая живет на Кутузова, 64, рассказала о температурах от 12 до 17 градусов. Ситуация осложняется тем, что у женщины есть дети:

«Тепловая пушка постоянно работает, так как трое детей дома, самому младшему три годика. Ночью с воскресенья на понедельник проснулся и плакал от того, что замерз. Полы ледяные, двое носков даже не спасают. Ходим в кофтах. Дети и в кофтах, и в теплых штанах».

Анастасия уточнила, что уже обращалась в свою УК «Холмсервис», оттуда приходили специалисты с тепловизорами, но ситуация пока не особо поменялась.

В самой УК «ПМ» заявили, что с такими низкими параметрами сейчас работает обслуживающая дом ТЭЦ. Со своей стороны, говорят в компании, на заявки откликаются как могут — развоздушивают батареи, проверяют оборудование, напоминают, что можно потребовать перерасчет за отопление. Количество заявок за последние недели нам уточнить не смогли.

Директор Сибирской теплосбытовой компании Константин Бородин 30 ноября в своем телеграм-канале заявил, что все их тепловые источники работают в штатном режиме, и решать проблемы с отсутствием тепла в домах должны управляющие компании. Бородин даже дал инструкцию для слесарей, как проверить тепловые системы в доме.

  • Жители Красноярска уже жаловались в соцсетях на холод в домах. Больше всего жалоб поступало с правого берега — той зоны, которую обслуживает ТЭЦ-1.
  • Мэр Красноярска Владислав Логинов потребовал от СГК сделать перерасчет для тех, у кого температуры в квартирах не дотягивают до необходимых показателей. Вот как можно обратиться за перерасчетом.
"