Posted 10 апреля 2018,, 08:23

Published 10 апреля 2018,, 08:23

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

Тендеры на капремонт в Красноярске выиграла бывшая компания экс-советницы Толоконского

10 апреля 2018, 08:23

Тендеры на капитальный ремонт в Красноярске выиграла компания, которой ранее владела экс-советница бывшего губернатора Красноярского края Виктора Толоконского Елена Шамахова. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщил депутат законодательного собрания края Александр Глисков. 

Депутат отмечает, что информация о тендерах пропадала из общего доступа, пока в крае проходила проверка фонда капремонта. Однако на днях, пишет Глисков, данные опять появились, судя по которым победителем подрядов на более чем 300 миллионов стала компания «Тепло Сибири». 

«Что нам известно про эту "везучую" фирму, когда-то ее возглавляла некто Елена Шамахова, которая была советником губернатора Толоконского, а затем руководителем представительства края в Москве. Напишу запрос по этому поводу этого схематоза в прокуратуру и УФАС», — написал Глисков.

В фонде капремонта Красноярского края прокомментировали информацию Глискова и подтвердили, что компания «Тепло Сибири» стала одним из победителем тендеров. Пресс-секретарь фонда Наталия Пастухова добавила, что не понимает, о чем говорит депутат, когда упоминает исчезновение тендеров из общего доступа во время проверки.

«Я до своего генерального директора довела эту информацию про исчезновение тендеров, но вопросов ему еще не задавала. Вообще с этого года было принято решение, (не нами, оно прорабатывалось на разных уровнях), о том, чтобы формировать только крупные лоты. В этом году по Красноярску всего несколько подрядчиков. Кажется, около четырех подрядчиков, которые будут ремонтировать весь город. То есть на торги были выставлены только крупные лоты. "Тепло Сибири" — одна из победителей, также есть и других несколько, вся информация размещена в электронном формате». 

Согласно данным Контур.Фокус, компания «Тепло Сибири» была зарегистрирована в 2014 году, ее учредителем и руководителем значилась Елена Шамахова. В октябре 2016 года учредитель и директор сменились. На данный момент компанией владеет и руководит Михаил Явдосюк.

"