Posted 14 июня 2019,, 12:09

Published 14 июня 2019,, 12:09

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

«Теперь мы на коленях»: кемеровские дольщики просят Путина помочь

14 июня 2019, 12:09

В Кемерове дольщики записали видео Владимиру Путину с просьбой помочь достроить их 16-этажный дом. Обращение записано от лица 236 семей, которые купили квартиры в строящемся жилом комплексе на улице Тухачевского. Люди рассказывают, что ЖК должен был быть сдан еще в декабре 2017, но стройка остановлена и когда возобновятся работы — неизвестно.

Мы не хотим позорить Кузбасс. Мы лишь хотим, чтобы нас услышали, потому что многим из нас действительно негде жить. 236 семей оказались в безвыходном положении. Мы платим непосильные кредиты, снимаем жилье, кто-то ютится у родственников и знакомых. У нас не остается денег на нормальную жизнь. Люди вкладывали материнский капитал и остались ни с чем. Мы экономим на всем, в том числе на своих детях, — говорят жители на видео. 

На кадрах дольщики стоят с плакатами «Теперь мы на коленях... Достройте наш дом!», «Отдали за квартиры последнее и стоять будем до последнего» и другими. Дольщики жалуются, что полтора года обращаются в администрацию и другие инстанции, но их уверяют, что ситуация находится под контролем. Сейчас возбуждены два уголовных дела, рассказывают они, но стройка от этого не сдвинулась. 

Как пишет онлайн-журнал Сибдепо, 30 апреля на конференции замгубернатора области по строительству Глеб Орлов заявил, что встречался с представителями фонда защиты граждан, участвующих в долевом строительстве — «Дом.РФ», и там решили заняться проблемой. Однако, указывает издание, в начале июня областная инспекция стройнадзора сообщила дольщикам, что помощи от фонда, скорее всего, не будет. 

Теперь дольщики пытаются привлечь внимание к своей проблеме разными способами: весной люди разбивали палатки у недостроя, сейчас решили записать обращение Путину. 

"