Posted 1 июля 2020,, 01:00

Published 1 июля 2020,, 01:00

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Теплосети, сквер в Черемушках и убитая дорога: мэр проверил ремонты на правом берегу

1 июля 2020, 01:00

Мэр Красноярска Сергей Еремин комплексно проверил основные ремонтные работы на правом берегу — благоустройство сквера в Черемушках, замену теплосетей возле ДК 1 Мая и ремонт дороги возле КрасТЭЦ.

Обход начался с Черемушек — в одноименном сквере собираются обновить тропинки и сделать дорожки для прогулок, бега и занятий скандинавской ходьбой, установить детский игровой и спортивный комплексы, запустить новое освещение, высадить деревья и кустарники. Мэр посоветовал руководству района по возможности привлекать местных жителей к оформлению цветников и клумб.

Выезд продолжился возле ДК 1 мая — там зимой был крупный порыв теплосетей. В мэрии уточняют, что участок был в очереди на ремонт в 2020 году, но из-за сильного износа не дотянул до плановой замены.

«После того, как мы закончим работы, здесь будет восстановлено благоустройство. Восстановление предполагает укладку нового асфальта, установку бордюров. Кроме того, все элементы благоустройства, в том числе лавочки, урны и опоры электроосвещения будут возвращены на свое первоначальное место», — пояснил руководитель Красноярского теплотранспортного подразделения СГК Сергей Иванов.

Мэр заявил, что сроки восстановления сети должны быть состыкованы с началом благоустройства променада вдоль Красраба от сквера у ДК 1 Мая до улицы Чайковского — сейчас для этого участка выбирают подрядчика.

В конце инспекции Сергей Еремин проверил ход работ по ремонту почти двухкилометрового участка Красраба — от Транспортного проезда до улицы Фестивальной. 

Там меняют бордюры на новые, изготовленные по технологии вибропрессования, укладывают щебеночно-мастичный асфальт — в мэрии говорят о его повышенной прочности. Кроме этого, там ремонтируют остановки, устанавливают светофоры и новые знаки.

«Этот участок, пожалуй, один из самых «убитых» на проспекте. Оно и понятно, — по большому счету, ремонта здесь не было около 13 лет. А между тем, здесь очень большой автомобильный трафик. Во-первых, в этом месте находится торгово-промышленный центр правобережья. Во-вторых, это восточные ворота города, через которые ежедневно проезжают тысячи автомобилей. Еще один важный момент — этим ремонтом мы захватим разбитый участок в самом конце проспекта, примыкающий к Фестивальной. Там мы восстановим дорогу, и тем самым перераспределим транспортные потоки на въезде в город», — отметил мэр.
"