Posted 25 февраля 2020,, 10:41

Published 25 февраля 2020,, 10:41

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

«Тестирую воздух на своем здоровье. Платим 600 миллиардов и вправе на газификацию». Что говорил Усс на пресс-конференции

25 февраля 2020, 10:41

В Красноярске прошла пресс-конференция на тему «черного неба», на которой обсуждали, как можно улучшить экологию. На вопросы журналистов отвечали глава Росприроднадзора Светлана Радионова и губернатор Александр Усс.

В краевом правительстве сообщают, что утром они вместе проехались по крупным предприятиям и «наблюдали смог» с Караульной горы. В разговоре с Радионовой Усс сказал, что живет здесь всю жизнь и «тестирует воздух на своем здоровье». Глава Росприроднадзора приехала в Красноярск после просьбы губернатора. 

На пресс-конференции Усс объяснял, что большинство полномочий по экологии находятся у федерального правительства. В 2018 году, продолжает он, краевые власти составили план борьбы с «черном небом» — 75 предложений отправили в Москву. Однако, заявляет Усс, федеральные власти одобрили только половину списка — например, в план не вошли строительство развязок, обновление автобусов и переселение из аварийных домов с печным отоплением. По мнению Усса, для решения проблемы правительство должно вернуть отклоненные пункты программы: «Надеюсь, обновленное федеральное правительство вернет мероприятия, которые не прошли согласование».

Усс также отметил, что газификация Красноярского края сейчас тоже зависит от центра: «Мы свой путь по газификации прошли — разработали и отправили на согласование программу. Теперь слово за Москвой. Красноярский край, уплачивая в бюджет 600 миллиардов, вправе рассчитывать на то, что на эти средства оздоровят город».

Усс добавил, что за последние два года в городе высадили 20 тысяч деревьев, снесли 415 домов с печным отоплением, закупили 234 экологических автобуса, заводы Русала установили новые фильтры, на ТЭЦ-1 построили высокую трубу для рассеивания выбросов. Еще — доработали и отправили на согласование проект метро, закрывали небольшие котельные. 

"