Posted 23 января 2019,, 05:15

Published 23 января 2019,, 05:15

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

Томские ученые вместе с немецкими конструкторами создадут робота-микрохирурга

23 января 2019, 05:15

Томский НИИ микрохирургии и немецкая компания WEIZ Industrietechni und Robototechnic GMBH занимаются разработкой робота-микрохирурга, который сможет сшивать кровеносные сосуды диаметром меньше полумиллиметра.  

«Когда во время операции предстоит шить сосуды диаметром меньше миллиметра, в 500 или 200 микрон, человеческий фактор оказывает ощутимое влияние — это и функциональный тремор рук хирурга, и даже биение сердца, — рассказал ТАСС президент НИИ микрохирургии Владимир Байтингер. — Сегодня вместе с WEIZ Industrietechni мы начали этот уникальный проект, который сделает прорыв в микрохирургии, по созданию уникального робота, способного выполнять тончайший микрососудистый шов».

Подобные роботы уже применяются в мире например, робот-ассистированная хирургическая система «da Vinci», разработанная компанией Intuitive Surgical. Эта роботизированная консоль используется в сотнях клиник по всему миру, в том числе один такой робот есть у Томского НИИ микрохирургии. Выглядит он так:

Однако «Да Винчи» не способен проводить операции, требующие точности меньше полумиллиметра, утверждает Байтингер:

«В отличие от "Да Винчи", который предназначен в основном для работы в полостях: грудь, живот, таз, органы, наш робот приспособлен для работы на мелких сосудах диаметром менее 500 микрон. "Да Винчи" просто на это не способен».

Прототип российско-немецкого робота-микрохирурга будет представлен уже в мае 2019 года в Мюнхене.

"